3D сады


Практическая работа 2 знакомство с технологией выращивания растений


Виды сообществ. Практическая работа №2 «Знакомство с технологией выращивания растений»

Предмет:Естествознание Дата_______

Класс: 5

Виды сообществ.

Практическая работа №2 «Знакомство с технологией выращивания растений»

Цели:

Рассмотреть и изучить природные и искусственные сообщества, ознакомиться с технологией выращивания растений.

Развивать критическое мышление, память, слух, навыки самостоятельной работы.

Содействовать воспитанию бережного отношения к природе

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, репродуктивный

Оборудование: картинки растений и животных, раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие. Эмоциональный настрой учащихся.

- Мы пришли сюда учиться,  Не лениться, а трудиться,  Работаем старательно, 

Слушаем внимательно. 

Проверка присутствующих. Целеполагание.

Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос:

Что вы можете рассказать о грибах (царство, питание, где поселяются)?

Расскажите и приведите примеры шляпочных грибов.

Из чего состоят шляпочные грибы?

Что вы знаете о ядовитых грибах?

Какие грибы называются плесневыми и дрожжи? Какую пользу они несут?

Какую роль в жизни природы играют грибы?

Назовите основные правила сбора грибов.

Изучение нового материала

Природные сообщества – сложные системы организмов, обитающих на определенной территории, тесно связанных с факторами неживой природы. Например: лес, луг, водоем.

Компоненты природных сообществ

Животные – потребители

Растения -производители

Бактерии и грибы-разрушители

Прочитать текст на стр.121-123 объяснить схему.

аквариум плотины водохранилища

Искусственные

сообщества

поля огороды

парки

сады водохранилища пашни

не могут существовать без заботы человека

Закрепление

Практическая работа №2          «Знакомство с технологией выращивания растений

Цель: ознакомить учащихся с технологией выращивания растений

Ход работы

Ответить на вопросы и выполнить задания

Какие растения может выращивать человек на участке и дома

Какие процедуры необходимо выполнить при выращивании растений

Что нужно знать человеку в выращивании растений?

Сделайте рисунок  показывающий процесс выращивания растений.

5. Итог урока. Рефлексия

-Что на уроке было главным?

- Что для каждого из вас было интересным?

-С какими новыми знаниями вы уходите с урока?

6. Домашнее задание п. 51-52

7. Выставление оценок с комментированием

Конспект урока по естествознанию "Знакомство с технологией выращивания растений"

конспект урока соответствует календарно-тематическому планированию и стандартам ГОСО

Урок: №29.

Класс: 5.

Предмет: естествознание.

Дата проведения: _______________________Тема.  «Знакомство с технологией выращивания растений».Методы обучения: рассказ, компьютерная презентация, урок-замена, практическая работа.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная деятельность и диффериенцированный подход в изучении нового материала.Межпредметные и внутрипредметные связи: природоведение, технология выращивания растений.Понятия и термины: ягодные культуры, ягоды, клубника, усы, размножение рассадным способом.Тип урока: П/р №2Цели и задачи урока:- Образовательная: создать условия для формирования у учащихся понятий о видах ягодных культур, о биологической характеристике клубники, ее развитии и размножении.Способствовать формированию навыков работы ручными сельскохозяйственными инструментами при размножении клубники рассадным способом, актуализации и обобщению жизненного опыта учащихся.- Развивающая: способствовать развитию образовательной, социально-трудовой и коммуникативной компетентностей учащихся.- Воспитательная: создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения к труду, желания участвовать в трудовом процессе.

Ход урока:

1. Организационный момент:2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Кто из нас не любит летом полакомиться сладкой малинкой, спелой смородинкой или ароматной клубничкой. Ягоды очень вкусны, а уж об их пользе знает каждый: в них содержатся белки, угливоды, минеральные вещества и «море» витаминов. Из ягод готовят на зиму варенья, джемы, желе и много других «вкусностей».А сегодня на уроке вы узнаете, как выращивают самую вкусную ягоду – клубнику.

Тема урока Ученики делают запись в тетрадь.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР. КЛУБНИКА.

Определение задач для учащихся на урок.  Вы узнаете:

- О видах ягодных культур;- О том, как посадить и вырастить клубнику;- О сборе, хранении и переработке урожая клубники.Вы научитесь:Высаживать рассаду клубники в открытый грунт.

Актуализация знаний учащихся 

• Какие ягоды вы знаете?• Какие способы размножения растений вам знакомы?• Какие инструменты нам понадобятся для обработки почвы при посадке растений?

3. Практическая работа «Размножение клубники рассадным способом»

Практическая работа и текущий инструктаж.1. Учащиеся подготавливают инструменты.2. С помощью грабель выравнивают участок, предназначенный для посадки рассады.3. Размечают рядки с помощью шнура и колышков (расстояние между рядками 30 … 40 см). 4. Осматривают занятый клубникой участок.5. Определяют дочерние кусты пригодные для пересадки.6. Аккуратно выкапывают их.7. Вдоль шнура на расстоянии 15 … 20 см друг от друга с помощью лопаты делают углубления (лунки) глубиной 7 … 8 см.8. Поливают лунки водой.9. У каждого саженца отрезают поврежденные части корней, расправляют корневую систему, поместив его в лунку.10. Присыпают растения, слегка уплотнив почву вокруг саженца, чтобы образовалось углубление для полива водой.11. Поливают высаженную рассаду.12. Мульчируют почву опилками.Учитель контролирует работу учащихся и корректирует их действия по мере необходимости.

4. Подведение учителем итогов урока: 

• Сообщение учителя о достижениях целей урока;• Выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся;• Сообщение темы следующего урока;• Задание учащимся для подготовки к следующему уроку.

 Практическая работа 

Тема. Размножение клубники рассадным способомЦель. Закрепить знания о технологии выращивания клубники на практике. Научиться проводить посадку клубники рассадой. Развивать навыки работы ручными сельскохозяйственными инструментами.Оборудование. Рассада клубники, лопата, грабли, колышки, шнур, рабочие рукавицы, лейка, опилки.

Ход работы

1. Подготовьте инструменты.2. С помощью грабель выровняйте участок, предназначенный для посадки рассады.3. Разметьте рядки с помощью шнура и колышков (расстояние между рядками 30 … 40 см). 4. Осмотрите занятый клубникой участок.5. Определите дочерние кусты пригодные для пересадки.6. Аккуратно выкопайте их.7. Вдоль шнура на расстоянии 15 … 20 см друг от друга с помощью лопаты сделайте углубления (лунки) глубиной 7 … 8 см.8. Полейте лунки водой.9. У каждого саженца отрежьте поврежденные части корней, расправьте корневую систему, поместив его в лунку.10. Присыпьте растения, слегка уплотнив почву вокруг саженца, чтобы образовалось углубление для полива водой.11. Полейте высаженную рассаду.

12. Замульчируйте почву опилками.

Практические работы с сельскохозяйственными растениями

Мы предлагаем работы для школьников с использованием сельскохозяйственных культур. Тематику опытов мы выбираем в соответствии с программами по биологии, и сельскохозяйственному труду которые, актуальны в наших условиях и обеспечены семенами 

Исследовательская работа является основным видом труда учащихся на уроках биологии. Проведение опытов активизирует познавательную, исследовательскую и творческую деятельность учащихся, дает возможность лучше понять основную суть жизненных процессов, способствует формированию биологических понятий, развивает навыки научно-исследовательской работы, прививает уважение к сельскохозяйственному труду, способствует профориентации на сельскохозяйственные профессии, приучает их к культуре труда.

Работа №1 «Значение воды для семени» 

План работы

Работа проводится в дома. В три поддона насыпают опилки или кладут вату; кладут в каждый одинаковое количество семян. Для проращивания можно взять семена следующих сельскохозяйственных культур: горох, бобы, фасоль, горчица белая, редис, тыква, кабачки, огурцы, томаты, рожь, пшеница.

В первом поддоне опилки поливают так, что семена всегда влажные. Во втором поддоне опилки слегка смачивают водой. В третьем поддоне семена полностью покрыты водой.

Форма записи результатов:

Вариант опыта

Результат

1 (контроль)

Семена прорастают нормально.

2

Семена прорастают, но позже проростки засыхают.

3

Семена не прорастают

Вывод: в выводе отмечают, что вода нужна для прорастания семян в определенных количествах. Взятые для опыта семена прорастают только тогда когда воды достаточно. При избытке воды семена не прорастают, в связи с прекращением доступа воздуха к ним. При недостатке воды прорастание начинается, затем проростки засыхают.

Работа № 2«Дыхание прорастающих семян» 

План работы: В одну бутылку насыпают семена фасоли или гороха, закрывают пробкой; вторую бутылку (пустую) закрывают пробкой; обе бутылки ставят в теплое место. Заранее готовят известковую воду (в стакан с чистой водой всыпать чайную ложку гашеной извести, перемешать и профильтровать). Известковую воду наливают в пробирку на Ѕ объема и закрывают пробкой. Берут пробку такого же размера, как в бутылке с прорастающими семенами, проделывают в ней два отверстия для воронки и стеклянной трубки. Затыкают горлышко пустой бутылки пробкой, в которую предварительно вставлены трубка и воронка, конец трубки опускают в пробирку с известковой водой (на 1-2 см). Вливают в бутылку через воронку стакан воды. То же самое проделывают с бутылкой, в которой семена.

Форма записи результатов:

Варианты опыта

Результат

Контроль: бутылка без семян

Известковая вода не помутнела

Опыт: бутылка с семенами

Известковая вода помутнела

Вывод: Делается вывод о том, что воздух в бутылке с семенами содержит много углекислого газа, который выделяется при дыхании семян.

Работа № 3 «Проращивание семян. Всхожесть»

План работы:

Положить чистую хлопчатобумажную ткань или фильтровальную бумагу на дно блюдца. Увлажнить. Отсчитать 10 семян и аккуратно разложить их на увлажненную ткань так, чтобы они не касались друг друга. В качестве объекта для практической работы можно использовать семена (горох, бобы, фасоль, горчица белая, редис, тыква, кабачки, огурцы, томаты, рожь, пшеница).

Поместить блюдце в полиэтиленовый пакет, край пакета заправить под дно блюдца. Поставить блюдце в тёплое место. Следить, чтобы ткань всегда была влажной, по необходимости добавлять воду. Вести наблюдение за прорастанием семян в течение 7до 10дней.

В таблицу записывать дни появления проростков (белых корешков) и количество проросших семян по дням. В конце наблюдения подсчитать общее количество и процент проросших и число не проросших за время опыта семян.

Форма записи результатов:

Культура

Дни наблюдений

Количество семян

1.

1

2

3

4

проросших

непроросших

2.

3.

Вывод: в выводе отмечают, что у разных культу всхожесть семян (процент проросших семян к общему количеству проращиваемых семян) – разная, и семена начинают прорастать в разные сроки.

 Работа № 4 «Выращивание растения с 2 стеблями из 1 семени.

Ход работы: Возьмите семена гороха посевного, посейте по 5—6 семян гороха, близко к поверхности.

Когда семена дадут всходы, в одном горшке срежьте стебельки у самой поверхности почвы таким образом, чтобы удалить ту часть стебля, на которой находятся прилистники. От стебля останется только короткий пенек.

Через несколько дней у опытных растений вместо удаленного главного побега вырастают 2 боковых, у контрольных растений продолжает расти 1 главный побег. Выкопайте несколько опытных растений и убедитесь, что боковые побеги выросли из пазух семядолей. Выкопав и раздвинув семядоли нескольких контрольных растений, убедитесь, что в их пазухах также имеются почки, но они находятся в состоянии покоя. После появления первого листа обрежьте у части опытных растений верхушку стебля, оставив прилистники.

Вывод: Из почек, находящихся в пазухах прилистников, стали развиваться боковые побеги и образовались двустебельные растения.

Работа № 5 «Значение температуры для прорастающих семян» 

Ход работы: Насыпать в поддоны опилки, обильно смочить водой (следить, чтобы не высохли). Разложить в каждый поддон по 10 семян. Первый поддон ставят в холодное место (с температурой 2-3 градуса выше 0оС); второй поддон в комнатные условия (с температурой 12-15 градусов выше 0оС); третий поддон в теплицу (с температурой 20-30 градусов выше 0оС) и наблюдают за тем, как семена начнут прорастать.

Форма записи результатов:

Варианты опыта

Результаты

1. + 2-3оС (контроль)

Семена не проросли

2. + 12-15оС

 (Количество проросших семян)

3. + 20-30оС

 (Количество проросших семян)

Вывод: В выводе отмечают, что температура имеет немаловажное значение для прорастания семян. Чем выше температура (в пределах 4-30 градусов выше 0оС), тем быстрее прорастают семена. При низких температурах семена не прорастают.

Работа № 6 « Лук-зеленый друг» 

Ход работы: Работа проводится в дома. Берутся две луковицы и помещаются в баночки с водой, так, чтобы в воде было только донце. Одна луковица убирается в темное место, а вторая размещается на подоконнике, в условиях естественного освещения. Проводятся наблюдения за появлением перьев – зелёных листьев лука.

Форма записи результатов:

Варианты опыта

Результат

1 луковица в темноте

небольшие побеги

2 луковица на подоконнике

Появились зеленые перья

Вывод: Листья лука, растущего на подоконнике высокие и мощные, ярко зеленого цвета - потому что получали в достаточном количестве тепло, свет, воду. Лук, растущий, в темноте дал небольшие побеги, перья лука темные, но невысокие, потому что не хватило света.

Работа № 7. «Определение влияния площади питания растений на размер и урожай картофеля» 

План работы

1. Весной на участке провести разметку. Расстояние между рядами 70 см, расстояние между посадочными клубнями в рядке в одном случае 30 см, в другом 15 см. Для посадки отобрать клубни одного размера массой около 50 г и высадить 2 рядка по 10 клубней в каждом с площадью питания 70Ч30 см и два рядка с площадью питания 70Ч15 см.

2. Осенью при уборке урожая подсчитать число клубней у каждого растения, определить общий урожай клубней и рассчитать среднюю массу одного клубня, разделив общую массу клубней на их число. При учете урожая в расчет не включать клубни крайних растений в рядке.

Пример выполнения работы

Весной на участке мы провели разметку: заложили ряды с расстоянием между рядками 70 см и расстоянием между посадочными клубнями в рядке в одном случае 30 см, в другом 15 см.

Для посадки мы отобрали клубни одного размера массой около 50 г и высадили их в 4 ряда: 2 ряда по 10 клубней в каждом с площадью питания 70Ч30 см и еще 2 ряда с площадью питания 70Ч15 см.

Осенью мы собрали урожай. Подсчитали число клубней у каждого растения. В рядах картофеля с площадью питания 70Ч30 см количество клубней составило от 4 до 6 шт. весом от 80 до 100 г каждый, а в рядах с площадью питания 70Ч15 см – от 6 до 8 шт. весом от 20 до 40 г каждый.

Общая масса клубней с 2 рядов картофеля с площадью питания 70Ч30 см составила 9, 25 кг, а общая масса клубней с 2 рядов картофеля с площадью питания 70Ч15 см – 3, 80 кг.

Средняя масса одного клубня с 2 рядов картофеля с площадью питания 70Ч30 см составила 91, 5 г, а средняя масса одного клубня с 2 рядов картофеля с площадью питания 70Ч15 см – 24, 6 г.

Вывод: в выводе характеризуется влияние площади питания на размер клубней и урожай картофеля

Работа № 8. «Разнообразие растений пришкольного участка» 

План работы

1. Название растения.

2. Экология растения (отношение к свету, почве, влаге).

3. Морфология (тип корневой системы, вид стебля, простой или сложный лист, жилкование листа, тип соцветия, формула цветка, тип плода).

4. Систематика (царство, тип, класс, семейство, род, вид).

5. Значение растения (в природе, жизни человека). Если это культурное растение, назовите его сорта. Что вы еще знаете об этом растении?

Пример выполнения работы

1. Нынешним летом мы выращивали на пришкольном участке картофель.

2. Картофель – светолюбивое, требовательное к влажности и плодородию почвы растение.

3. Корневая система картофеля стержневая, лист непарноперистосложный. Жилкование листа сетчатое. Формула цветка Ч5Л5Т5П1. Плод ягода.

4. Систематическое положение картофеля следующее:

Царство: Растения

Тип: Покрытосеменные

Класс: Двудольные

Семейство: Пасленовые

Род: Картофель

Вид: Картофель огородный

5. Значение картофеля в природе такое же, как и у всех растений, – его листья выделяют кислород, поглощая из воздуха углекислый газ. Наш картофель, который мы выращивали на пришкольном участке, рос у дороги. Значит, его листья собирали пыль, поглощали вредные выхлопы машин.

Значение картофеля в жизни человека очень велико. Картофель – превосходный продукт питания. За счет высокого содержания углеводов, прежде всего крахмала, картофель является высококалорийной пищей для человека: 1 кг клубней картофеля способен дать до 830 ккал. В клубнях картофеля содержатся минеральные соли и витамин С, что делает его ценным продуктом.

В промышленных условиях из картофеля получают полуфабрикаты и другие продукты питания.

По сохранности витамина С первое место занимает печеный картофель, второе – вареный, потом жареный и, наконец, тушеный.

По срокам созревания сорта картофеля условно делятся на скороспелые (ранние), среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние. Отечественными селекционерами выведено более 80 различных сортов.

С картофелем связано распространение по всему миру вредителя – колорадского жука. В начале прошлого века этот небольшой жук никого не интересовал, он обитал в безлюдном районе Северной Америки, питался листьями дикого паслена. Но вот в те места пришли люди и стали сажать картофель, а он относится к тому же семейству, что и дикий паслен. Жук попробовал ботву картофеля, она ему понравилась настолько, что жук полностью перешел на новую пищу. Люди, к сожалению, поняли это не сразу. А когда спохватились, было уже поздно: огромные полчища жуков, опустошая поля, уже двигались по стране. Особенно сильно они поразбойничали в штате Колорадо, за это и получили свое название.

За 16 лет жуки, уничтожая на своем пути картофельные поля, преодолели 3 тыс. км и достигли берегов Атлантического океана. А потом американский корабль случайно завез жуков во французский порт Бордо. Французы тоже слишком поздно заметили опасность: жуки уже успели расселиться по стране. Вскоре им стало тесно, и они пошли гулять по картофельным полям соседних стран.

После Великой Отечественной войны колорадский жук появился и во многих областях Советского Союза. С тех пор у нас ведут с ним решительную борьбу. Но этого вредителя не так то легко обнаружить: на зиму жуки зарываются в землю и могут скрываться там не один год, а потом вдруг появиться.

Вывод: в выводе характеризуется флора культурных растений УОУ

Конспект урока по технологии на тему "Посадка семян" (10 класс)

Конспект урока

10 класс

учитель технологии:

Остоева Екатерина Леонидовна

Тема урока: «Выращивание рассады цветочных культур»

Цель урока: Сформировать профессиональные и практические навыки по выращиванию рассады цветочных культур. (слайд 1)

Задачи урока:

Способствовать развитию у обучающихся логического мышления, эстетического восприятию, сравнение способов деятельности

Содействовать воспитанию у обучающихся самостоятельности, трудолюбия, аккуратности, способности применять практические знания на производстве.

Обучающие:

Обобщить и закрепить знания о рассадном способе выращивания культурных растений.

Продолжить знакомство с рассадным способом выращивания цветочных культур.

Учить применять полученные знания в практической деятельности.

Формировать умения давать полные ответы на поставленные вопросы.

Познакомить с новыми терминами, обогащая словарный запас.

Развивающие:

Развивать память, внимание, логическое мышление, глазомер, мелкую моторику рук.

Развивать умение работать с иллюстрациями и устанавливать последовательность выполнения технологических операций.

Воспитывающие:

Воспитывать мотивы бережного отношения к растениям.

Прививать любовь к труду.

Способствовать формированию познавательного интереса учащихся.

Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

Тип урока: урок по изучению трудовых приемов.

Вид: практический урок с элементами игры

Материально дидактическое оснащение урока: инструменты и приспособления для работы с растениями (лопатки, грабли для цветов, пинцет), семена цветов, удобрение, опрыскиватель, ящик для рассады.

Структура урока:

Организационная часть. (3 мин.)

-обсуждений условий урока;

-мотивация учебно - познавательной деятельности

Актуализация опорных знаний (20 мин.)

Вводный инструктаж (5 мин.)

сообщение темы урока,

целевая установка

демонстрация трудовых приемов (15 мин)

1. Организационная часть.(3мин)

1.1. Проверить по журналу явку обучающихся и готовность к уроку

1.2. Осмотреть внешний вид обучающихся, соответствие одежды требованиям техники безопасности (Результаты зафиксировать в журнале 1 ступени контроля по техники безопасности)

Вводный инструктаж.

2.1. Сообщить тему урока: Посадка семян на рассаду цветочных культур (20мин)

Сегодня мы с вами должны освоить практические навыки по выращиванию рассады двумя способами: посадка сухих и пророщенных семян.

Мотивация урока: Мы проведем урок в форме деловой игры. Где каждый из вас попробует себя в роли садовода, который в дальнейшем научит приемам посадки рассады цветочных культур других садоводов.

И так, мы с вами сами научимся, правильно высаживать семена в почвогрунт.

В какой области науки, направление, занимается цветами? (слайд 2)

Цветоводство — одно из направлений декоративного садоводства. Цветоводство — это выращивание цветочных культур. Их выращивают для украшения парков, скверов, садов, различных помещений, для получения цветов на срезку. Одни растения выращивают в открытом грунте, другие — в теплицах, оранжереях, комнатах. Заниматься цветоводством люди начали в глубокой древности.

Это неотъемлемая часть всего растениеводства, охватывает группу растений, которые не используют в качестве продуктов питания, а служат эстетической характеристикой облагораживания окружающей среды и интерьеров.

Перед тем как перейти к основной теме нашего урока, давайте вспомним, на какие большие группы делятся все цветковые растения по циклу развития. (Однолетние, двулетние, многолетние.) (слайд 3).

однолетние, двулетние и многолетние. Однолетние, как правило, цветут в период с самой ранней весны до середины осени. Многолетние — в среднем около месяца. (слайд 4).

Прежде чем посадить семена, какие необходимы условия для будущего растения:

1)Свет.

Под действием солнечных лучей в растениях происходит фотосинтез, то есть листья приобретают ярко- зелёный цвет, становится более сильным и крепким. Именно поэтому растениям так необходим солнечный свет.

2)Вода.

Для полноценного развития всех растений необходима влага. Особенно регулярным должен быть полив во время прорастания семян и укрепления молодой рассады в грунте.

3)Тепло.

Всем растениям необходимо достаточное количество тепла, для комфортного роста.

4)Воздух.

Важный элемент для растений является достаточное количество воздуха,

5)Питание.

Питанием для растений служат различные виды удобрений:

6)Борьба с сорняками и вредителями.

В процессе роста культурного растения ему вредят сорные растения и насекомые- вредители.

7)Лунный календарь.

Учёными замечено, что большое влияние на развитие и рост растений имеют фазы луны. Есть время, когда можно сажать растения, а есть время, когда этого делать не стоит, так как оно неблагоприятно.

Надо ли делать предварительную обработку семян перед посевом? (слайд 5).

Если Вы покупаете семена у известной фирмы, которая дорожит своей репутацией, то можно и не проводить никакой обработки. Но если это свои семена, или полученные от любителей, то лучше сделать предпосевную подготовку, обеззаразить семена, т.к. 80% болезней передается с семенами и лишь 20% через почву. Для подготовки семян чаще всего использую иммуноцитофит, который усиливает естественный иммунитет растений к болезням и, к тому же, безвреден.

Семена высаживаются в разные посадочные контейнеры (торфяные горшочки, пластиковые ячейки, кассеты, пластиковые стаканы, ящики для рассады).

2. Объяснение нового материала и демонстрация трудовых приемов.

Существует два способа посадки семян.

Сегодня мы свами разберем сухой способ посадки семян.

1 вариант: сухие семена. Сухой способ

Нам известно чтобы получить хорошую рассаду, надо правильно выбрать семена и подготовить почву к посеву.

Как выбрать хорошие семена?

Хороший грунт для рассады — это одно из первых условий для здоровья молодых растений и хорошего урожая в будущем, если садим овощи. Есть еще различные субстраты, в которых также можно выращивать растения, поэтому расскажу и о них, а также о том, стоит ли ими заменять обычный грунт для рассады.

Начну с того, что существует два разных понятия: грунт и субстрат. В чем разница?Рассадный грунт (почвосмесь, или почвогрунт) – это смесь органических и неорганических компонентов в определенном соотношении.

Рассадный субстрат – это все, что может заменить почву (опилки, песок, кокосовое волокно и т. д.).

Требования, предъявляемые к грунту (слайд 6)

Прежде всего грунт для рассады должен обеспечивать потребности выращиваемой на нем культуры. В этом заключается основное требование.

Кроме того, он должен быть:

  • рыхлым, пористым, обладать хорошей влаго- и воздухопроницаемостью;

  • плодородным, то есть богатым органическими и минеральными веществами;

  • рН нейтральным, допустимая кислотность почвогрунта – 6,5-6,7;

  • сбалансированным, то есть содержать оптимальный набор питательных элементов в легкоусваиваемой для растений форме;

  • чистым, не содержащим токсичные вещества (соли тяжелых металлов), а также болезнетворные микроорганизмы, споры грибов, семена сорных растений, живые организмы (черви, насекомые, их яйца и личинки).

А можно ли использовать землю со своего огорода? (слайд 7).

Некоторые источники говорят о том, что нельзя использовать землю со своего огорода. Но на самом деле ее можно использовать. И даже лучше, поскольку тогда не будет большого стресса для молодых растений при их посадке в открытый грунт.

Единственное лучше брать землю с горки насыпанной кротом. Дело в том, что крот питается различной живностью, в т.ч. и червями, поэтому земля, которую он выкинул наружу больше подходит для выращивания рассады, чем любая другая с огорода.

Почвенная смесь должна быть хорошо проницаемой для воздуха и воды, обладать большой поглотительной способностью, иметь оптимальное количество элементов питания. Мы используем смесь из пакетов. Последовательность технологии посева семян:

Беру заранее приготовленный ящик с почвогрунтом.

Сделаю углубление в грунте и опускаю в него семечко.

Семена слегка присыпьте грунтом.

Посеянные семена обильно полейте водой комнатной температуры.

Практическая работа. (15 мин)

«Высевка семян цветов»

Учитель: Для работы нам понадобится специальный инвентарь для посева и выращивания рассады, давайте вспомним, как называются инструменты?

( Посевной ящик, маркер, тяпка)

Учитель: Что необходимо сделать перед началом каждой практической работы?

(Составить план действий, технологическую карту.)

Перед вами на рабочих столах лежат названия операций, которые нам необходимо выполнить, составьте операционную карту самостоятельно.

Технологическая карта посева семян.

Последовательность

выполнения.

Содержание.

1.

Подготовить почвенную смесь.

Хорошо перемешать.

2.

Заполнить посевной ящик.

Наполняем почвенной смесью ящик и проливаем раствором марганцовки, выравниваем и уплотняем трамбовкой поверхность почвы.

3.

Разметить рядки.

Разметить маркером на расстоянии 5 см, глубиной 1-2 см.

4.

Разложить семена.

Разложить семена в бороздки с помощью листочка бумаги.

5.

Присыпать посевы.

Присыпать почвенной смесью около 1 см.

6.

Увлажнить посевы.

Полить не размывая верхний слой почвы.

7.

Подписать сорта.

Обозначить названия.

Текущий инструктаж

Выполнение учебно-производственных работ

3.1.1.Перед началом работы проверить исправность, целостность инструментов инвентаря.

3.1.2. Соблюдение личной гигиены.

3.1.4. Соблюдение техники безопасности при работе с колющимися, режущимися и острыми предметами.

3.2. Целевые обходы

3.2.1. Проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда

3.2.2. Проверить правильность выполнения приемов самоконтроля и взаимоконтроля

3.2.3. Проверить качество выполнения работ

4. Заключительный инструктаж:

4.1. Подведем итоги нашего занятия:

Что нового сегодня вы узнали на уроке?

Какие трудности возникли, при выполнении практической работы?

Интересно было на занятие?

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень популярным у садоводов растениями. Освоили способ посева, заготовили 2 ящика с посевами. Выращенная рассада в будущем будет использоваться для декорирования школьного цветника.

2 вариант: проросшие семена. Сырой способ.

Берем семена, они взойдут быстрее, если перед посадкой мы их предварительно прорастила при температуре 20–25 °С.

Итак, на дно емкости положили белую бумажную салфетку, смочили её водой, удалили излишки влаги. Поместите на салфетку семена и прикрыли емкость крышкой или блюдцем, чтобы семена не пересохли.

Когда хотя бы у половины семян образуются проростки, проращивание можно считать законченным. Высевать пророщенные семена следует очень осторожно, чтобы не повредить проростки (причем, чем они больше, тем труднее высаживать семена). Семечко считают пророщенным,то есть полностью готовым к посеву, если длина проростка равна длине самого семени. Последовательность технологии высадки семян:

Семена готовы к посадке – дольше проращивать нельзя: чем длиннее проростки, тем труднее сажать их в землю.

Сделайте в почве небольшие углубления и пинцетом перенесите в них пророщенные семена, не обламывая ростки

Завершив посадку, важно их обильно полить и в дальнейшем следить за влажностью почвы, что крайне необходимо для укоренения растений.

Когда семена проросли и появились две семядоли, выньте их по одному и пересадите в отдельные емкости.

После того как высадили семена на ящики с рассадой приклеивается этикетка с названием сорта томатов и даты посадки - это нужно для того чтобы не перепутать сорта томатов.

А теперь давайте решим, какой из способов более приемлемый для рассады цветов: первый способ - это посадка сухих семян

второй способ - посадка проросших семян.

Практическая работа.

«Высевка семян цветов»

Учитель: Для работы нам понадобится специальный инвентарь для посева и выращивания рассады, давайте вспомним, как называются инструменты?

( Посевной ящик, маркер, тяпка)

Учитель: Что необходимо сделать перед началом каждой практической работы?

(Составить план действий, технологическую карту.)

Перед вами на рабочих столах лежат названия операций, которые нам необходимо выполнить, составьте операционную карту самостоятельно.

Технологическая карта посева семян.

Последовательность

выполнения.

Содержание.

1.

Подготовить почвенную смесь.

Хорошо перемешать.

2.

Заполнить посевной ящик.

Наполняем почвенной смесью ящик и проливаем раствором марганцовки, выравниваем и уплотняем трамбовкой поверхность почвы.

3.

Разметить рядки.

Разметить маркером на расстоянии 5 см, глубиной 1-2 см.

4.

Разложить семена.

Разложить семена в бороздки с помощью листочка бумаги.

5.

Присыпать посевы.

Присыпать почвенной смесью около 1 см.

6.

Увлажнить посевы.

Полить не размывая верхний слой почвы.

7.

Подписать сорта.

Обозначить названия.

Текущий инструктаж

Выполнение учебно-производственных работ

3.1.1.Перед началом работы проверить исправность, целостность инструментов инвентаря.

3.1.2. Соблюдение личной гигиены.

3.1.4. Соблюдение техники безопасности при работе с колющимися, режущимися и острыми предметами.

3.2. Целевые обходы

3.2.1. Проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда

3.2.2. Проверить правильность выполнения приемов самоконтроля и взаимоконтроля

3.2.3. Проверить качество выполнения работ

4. Заключительный инструктаж:

4.1. Подведем итоги нашего занятия:

Что нового сегодня вы узнали на уроке?

Какие трудности возникли, при выполнении практической работы?

Интересно было на занятие?

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень популярным у садоводов растениями. Освоили способ посева, заготовили 2 ящика с посевами. Выращенная рассада в будущем будет использоваться для декорирования школьного цветника.

Название сорта

Дата посадки

Название сорта

Дата посадки

Название сорта

Дата посадки

Название сорта

Дата посадки


Смотрите также

НАС УЖЕ 77 321

Подпишись на обновления сайта! Получай статьи на почту: