3D сады


Почему пропали тараканы


Куда исчезли тараканы?

Одни из самых древних насекомых, тараканы живут рядом с человеком с давних времён. Рыжие тараканы (прусаки), выходцы из Южной Азии, потеснили наших "родных" чёрных тараканов и заполонили Европу, а также Северную Америку. Целое столетие тараканы-прусаки терроризировали жителей этих континентов, но на пороге XXI века, если верить СМИ, их численность внезапно начала снижаться. По этому поводу возникло множество теорий, в том числе самые фантастические.

История

В третьем веке нашей эры в Малой Азии жил юноша по имени Трифон. Точнее, скорее всего, его имя на родном языке произносилось как-то по-другому, но в российские святцы он попал именно под таким "ником". Святой Трифон ещё при жизни успешно изгонял бесов, материальных и не очень. Однажды он исцелил от нападок дьявола дочь римского императора Гордиана, а в другой раз спас от голода свою деревню, выгнав из неё насекомых, опустошавших поля. С некоторых пор православные молятся об уничтожении тараканов, мышей и прочих вредителей именно святому мученику Трифону Апамейскому.

Те, кто не воцерковлён или просто не видит греха в колдовстве, могут воспользоваться таким ритуалом против тараканов:

"В первую очередь вы должны будете закрыть все краны с водой и вытереть насухо все поверхности, которые соприкасаются с жидкостью (ванные, раковины, столы и т.д.), а также убрать из помещения всю жидкость, к которой могут добраться насекомые, ровно на сутки. После захода солнца откройте все окна в доме или квартире и читайте слова заговора:

"Гоню тварь мелкую и мразь всякую от порога своего к окну, с окна на дорогу пыльную, что от дома моего, раба Божьего (имя), уводит. Сгинут паразиты в песке, сгинут они в тайге, перемрут от моря холодного, от ветра сухого. На столе моём сухо, на полу моём сухо, нет им воды, нет им жизни в доме моём. Как сказано, так и сбудется. Аминь. Аминь. Аминь"."

Все средства борьбы с тараканами, в том числе молитва и заговор, психологически лучше, чем ничего. Однако если тараканы и вселялись в дома европейцев и их соседей во времена мученика Трифона, то они точно отличались от нынешних "кукарач". Дело в том, что изначально в Азии и Европе жили чёрные тараканы, Blatta orientalis. Это достаточно безобидное животное, хотя и оно в основном обитает в человеческих домах и питается объедками. Нашего же друга детства, рыжего таракана Blattella germanica, в Европу из Южной Азии привёз едва ли не сам Марко Поло.

Конечно, точно установить личность "импортёра тараканов" не получится. Но в любом случае к XVIII веку этот таракан распространился по Европе настолько, что его описал великий шведский натуралист Карл Линней. Интересно, что в России рыжего таракана издавна называют прусаком, а в Пруссии тот же вид именовали русским тараканом. Жители обеих стран, судя по всему, верили, что назойливые тараканы достались им от государства-противника во время Семилетней войны.

К началу XX века рыжие тараканы размножились настолько, что заметно потеснили чёрных. Невозможно точно сказать, с чем это связано. Можно только констатировать, что прусаки оказались лучше приспособлены к жизни в российских и многих европейских домах. Может, ряд генов позволяет им лучше переносить относительную сухость человеческих жилищ (вспомним рекомендации для заговора про то, что надо убрать воду!) или эффективнее питаться отбросами со стола Homo sapiens.

А был ли мальчик?

В последние 10—15 лет в Интернете и печати часто встречается наукообразное выражение "депопуляция тараканов". Оно означает снижение численности Blattella germanica и практически полное исчезновение Blatta orientalis. В основном фразу употребляют периодические издания в России и СНГ. Парадокс в том, что научной литературы, посвящённой депопуляции тараканов, нет. Ничего по этому поводу не находит ни всемирно известный Google Scholar, собирающий статьи учёных со всего мира, ни российский сервер научных публикаций eLibrary.

Это очень странно, учитывая, что проблема весьма острая и насущная. Казалось бы, после тотального засилья рыжих тараканов в квартирах по всей России и их якобы внезапного исчезновения кто-то должен был озаботиться вопросом и проверить всё "по-взрослому". Скорее всего, научные фонды выделили бы деньги на подсчёт тараканов в домах. Тем более что для его проведения не нужны дорогостоящие приборы и чистейшие лаборатории, а результаты исследования очевидно полезны для всего населения страны.

Этолог Андрей Неуронов в 2007 году сообщал РИА "Новости": "В последнее время, кстати, исчезают постоянные спутники человека — тараканы. Исследования показали, что количество молодых особей уменьшается от поколения к поколению. По одной из версий это происходит из-за изменения качества продуктов. Это настораживает". При этом ни одной ссылки на показательные исследования он не привёл. Зато за последние 20 лет вышли научные публикации о том, где чаще какают тараканы, оказавшись в новой обстановке, насколько часто человек переносит их из дома в дом (спойлер: редко), к каким ядовитым приманкам наиболее устойчивы рыжие тараканы из московских столовых и так далее.

То ли информация от дезинфекционных станций и институтов слишком секретная и недоступная обычному смертному, то ли никто в России и СНГ действительно не следил за судьбой рыжих тараканов, но факт остаётся фактом: мраком покрыты не только причины снижения численности Blattella germanica, но и само явление их депопуляции не подтверждено научными данными. Между тем мероприятия по сбору таких данных выглядят куда менее трудозатратными, чем подавляющее большинство современных биологических и экологических исследований.

Смертельный евроремонт, тараканьи войны и ГМО

Жители СНГ — а если конкретнее — журналисты непрофильных изданий — выдвигают свои версии исчезновения рыжих тараканов. Правда, умозрительно, даже без журналистского исследования, не то что научного. Предположим, что СМИ правы и тараканов действительно стало гораздо меньше. Насколько реалистичны предполагаемые причины произошедшего?

По одной из версий, рыжих тараканов сгубил евроремонт, а конкретно "химия", которая содержится в евровагонке, панелях для отделки, плитке для ванных, натяжных потолках и прочем. Обыватели считают, что насекомые покинули квартиры, не выдержав наличия страшных химикатов. Но где же тут логика? Насекомые, гораздо более устойчивые к ядам и радиации, чем люди, сбежали, а люди остались и очень даже хорошо себя чувствуют в домах с обновлённым дизайном. Скорее всего, в реальности дело в том, что во время ремонта также чинят сантехнику, краны перестают подтекать, влажность в помещении падает, и тараканам становится менее комфортно.

Другая, не менее фантастическая версия, — снижение качества продуктов питания, генетическая модификация овощей и сельскохозяйственных животных и тому подобное. Здесь возникает тот же вопрос: почему люди едят якобы плохую пищу и не умирают, а тараканы, у которых на роду написано питаться отбросами, оказываются настолько чувствительными? К тому же не лишним будет вспомнить хотя бы то, что на территории РФ продукты с генетически модифицированными составляющими не продаются, не говоря уже о том, что ГМО никакой опасности для здоровья никому не несёт. Так что, кажется, ряд Homo sapiens преувеличивает опасность собственной пищи и, скорее, хочет нездоровой популярности своих статей, основанной на запугивании недостаточно образованных слоёв населения.

Наконец, существует версия, что одни популяции рыжих тараканов воюют с другими и за счёт этих войн все насекомые данного вида терпят большие потери. Это не похоже на правду. При реальной конкуренции между популяциями тараканов выиграло бы какое-то одно "племя", представителей которого можно было бы отличить от других по составу их ДНК. Однако анализы показывают, что, по крайней мере, во Франции представители вида Blattella germanica, живущие в городах за 900 километров друг от друга, генетически очень близки. Это означает, что жёсткой конкуренции и быстрой эволюции рыжих тараканов сейчас не наблюдается. Отсутствие генетического разнообразия говорит о том, что тараканы сейчас переживают период стабильности и нет неблагоприятных факторов, которые активно подгоняли бы их приспособление к новым условиям среды.

Бывают и совсем уж странные предположения — например, что разрушение озонового слоя Земли убивает Blattella germanica. Адептов этой теории не смущает, что тараканы за сотни миллионов лет эволюции, когда состав атмосферы колебался весьма и весьма сильно, практически не изменились и всегда нормально себя чувствовали, а также то, что самые крупные озоновые дыры сейчас не растут, а уменьшаются.

Наиболее вероятный сценарий такой. С 1990-х годов качество жизни в России и странах СНГ всё-таки выросло. Люди ремонтировали помещения, переезжали в новые дома. Меньше становилось мест с неблагоприятной санитарной обстановкой. В результате численность рыжих тараканов действительно снизилась. Но сказать, что тараканы совсем исчезли, нельзя: достаточно зайти в общежитие какого-нибудь вуза (совсем не обязательно, чтобы это была низкорейтинговая академия регионального масштаба!) или в его же столовую, чтобы увидеть давних знакомых.

Таракан с джетпаком

Пусть люди в массе своей и не любят тараканов, надо признать: это исключительно важные животные и они всегда такими были. Да, они независимо от своего желания переносят аллергены и возбудителей различных заболеваний. Но в то же время тараканы служат важным звеном в пищевых цепях: едят и разлагают то, за что другие насекомые редко берутся. К тому же тараканы дали начало термитам, что выяснили относительно недавно, в 2007 году.

Родство тараканов и термитов определили по анализам ряда генов учёные из Великобритании. Судя по результатам их исследований, предками термитов были некоторые тараканы (не рыжие!), способные питаться древесиной за счёт особых бактерий в кишечнике. Термиты стали более социальными, чем их "деды"-тараканы. Собственно, на этом основные отличия двух групп насекомых заканчиваются.

За счёт своих размеров тараканы служат удобным объектом для исследований биомеханики. Вот пара примеров. В 2002 году вышла научная статья, авторы которой исследовали стабилизацию у тараканов вида Blaberus discoidalis. Они приклеивали к спинам насекомых миниатюрные пушки и заставляли их ходить под камерами замедленной съёмки. В какой-то момент пушка делала мощный для своих размеров короткий (10 миллисекунд) выстрел вправо или влево, призванный дестабилизировать таракана и уронить его на бок. Однако насекомые не переворачивались и уже на следующем шаге возвращались к прежней траектории движения.

Измерив скорость реакции тараканов, исследователи пришли к выводу, что стабилизацию положения в пространстве им здесь обеспечивает даже не нервная система (она не может так быстро срабатывать), а механика конечностей.

В 2016 году вышло новое исследование, в котором авторы описывают, как движение тараканов в очень тесном пространстве вдохновило их на создание мягкого робота для поиска жертв землетрясений.

Российские учёные тоже не остались в стороне. Хотя, как мы выяснили, они не интересовались исчезновением рыжих тараканов из квартир, отечественные светила науки и техники создали робота на основе своих знаний о насекомом вида  Blaberus giganteus. По словам конструкторов, сотрудников Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, перед ними стояла задача сделать робота максимально тараканоморфным. Кажется, получилось.

Роботаракан напугает тех, кто боится настоящих насекомых: его длина 10 сантиметров. За секунду он пробегает треть метра, так что поймать его человеку сложновато. Как и зарубежные конструкторы, калининградские учёные считают, что их разработку можно будет использовать как средство поиска объектов в труднодоступных местах.

В защиту тараканов

Даже удивительно, что предполагаемое исчезновение тараканов вызвало такую напряжённость. Казалось бы, люди должны радоваться, что свидетели их ночных походов к холодильнику наконец-то устранены! Но вместо этого население стало опасаться, что с экологической обстановкой что-то не так или что тараканы почувствовали какие-то будущие катаклизмы и решили убраться подобру-поздорову. Такая трогательная забота Homo sapiens о прусаках говорит о том, что тараканы нам всё-таки нужны.

Хорошо, что они покидают дома, — это знак, что жить стало лучше, суше и комфортнее. Плохо стремиться уничтожить их всех: порвутся цепи питания, экологические связи между различными видами (можно вспомнить, чем закончилось истребление воробьёв в Китае). Тараканы уже несут нам пользу, поставляя информацию о способах передвижения в пространстве и вдохновляя исследователей на создание роботов-спасателей. Они принесут её ещё больше, если оставить их в покое и не пытаться насильственно влиять на ход дел в природе.

Куда ушли тараканы? Почему исчезли тараканы?

«Зачем ушли тараканы и куда?» – все чаще вопрошает народ. Столетиями мы жили рядом с неистребимыми паразитами и уже привыкли к нашествию насекомых на дома. Так почему исчезли тараканы, оккупировавшие наши кухни и ванные комнаты с незапамятных времен? Ученые и журналисты не раз пытались выяснить причины исчезновения прусаков, выдвигая самые невероятные версии. Попробуем и мы разобраться в этой проблеме и ответить на вопрос о том, куда делись тараканы.

Конкуренция

Современные молодые люди уже не помнят, как выглядят черные тараканы, которые так досаждали их бабушкам и дедушкам до шестидесятых годов 20 века. А ведь эти насекомые царили в наших жилищах со времен татаро-монгольского нашествия. Ученые утверждают, что рыжие прусаки вытеснили своих черных собратьев, так как оказались более устойчивыми к ядам, получившим распространение в последние десятилетия. Кроме того, рыжие тараканы оказались агрессивнее и лучше приспособленными к жизни, методично вытесняя своих конкурентов и пожирая их потомство. Но что случилось с победителями? Куда делись тараканы-прусаки?

Существует предположение, что этот вид, в свою очередь, проиграл войну с другими разновидностям насекомых и оставил свои позиции в домах россиян. По неподтвержденным данным, их вытеснили фараоновые муравьи, которые также отличаются живучестью и высокой организованностью. Исчезновение паразитов так взволновало ученый мир, что некоторые исследователи даже предложили внести рыжих вредителей в Красную книгу. Биологи объясняют свое решение тем, что тараканы являются носителями уникального генофонда, который помогал им выживать в любых условиях на протяжении миллионов лет.

Китайская отрава

Куда подевались тараканы в конце 90-х годов? Возможно, ответ кроется в использовании суперэффективных ядохимикатов. После падения железного занавеса в страны бывшего СССР хлынули товары из Китая. Именно тогда появились специальные мелки против насекомых, которыми россияне очерчивали плинтусы и стены своих квартир. Какие химикаты использовались для их изготовления, до сих пор неизвестно – в те времена никто не интересовался, что написано в инструкции по применению. На сегодняшний день эти препараты уже пропали с прилавков отечественных магазинов, поэтому состав яда остался неизвестен.

Возможно, в КНР уже в те годы изобрели отраву нового поколения, которая позже стала использоваться во всем мире. Принцип ее действия отличается кардинально: тараканы уже не погибают моментально от потребленного яда, а живут несколько недель, заражая своих собратьев и потомство. Так, одно пораженное насекомое способно отравить все гнездо за довольно короткое время.

Мобильные телефоны

Широкое распространение мобильной связи совпало по времени с бегством домашних вредителей. Многие обыватели связывают эти события и заявляют, что знают, куда ушли тараканы. Кроме этого, в последние годы биологи бьют тревогу по поводу исчезновения пчел. Но если изучением полезных во всех смыслах насекомых занимаются крупные исследовательские центры США и Израиля, то на паразитов никто не обращает внимания. Так куда уходят пчелы и тараканы?

Серьезные ученые не могут дать однозначного ответа на этот вопрос. В ходе многочисленных экспериментов выяснилось, что пчелы действительно очень чувствительны к электромагнитным полям радиочастотного диапазона. Сейчас разрабатываются планы, которые могли бы решить данную проблему и сохранить популяцию пчел. А вот собирать научные данные о влиянии мобильных вышек на тараканов никто не торопится. Более того, ученые утверждают, что снижение численности паразитов никак не повлияет на экосистему. В связи с этим становится понятно, что мало какому исследователю интересно, куда ушли тараканы.

Микроволновые печи и компьютеры

В народе популярны и другие версии исчезновения прусаков из наших домов. Считается, что излучение от бытовых приборов как-то влияет на жизнедеятельность насекомых. Однако это мнение никак не подтверждается учеными, а некоторыми даже высмеивается из-за его примитивности.

Качество пищи

Все чаще средства массовой информации доносят до своей аудитории страшные факты, которые касаются качества продуктов питания. Ходят слухи о биологически активных веществах, которые могут полностью разрушить иммунную систему человека. Приводятся примеры вредных пищевых добавок, используемых в хлебопекарном производстве и при консервации пищи. Журналисты утверждают, что человечество медленно, но верно уничтожает себя. Почему ушли тараканы? Да просто не смогли выдержать диету, которой придерживается в последние годы население нашей страны. Но так ли это на самом деле?

Специалисты по санитарно-эпидемиологическому надзору относятся к данной версии скептически. Во-первых, следует помнить о контроле качества продуктов питания, который осуществляет государство. Во-вторых, тараканы отличаются удивительной живучестью и способны выжить в самых неблагоприятных условиях. Недаром огромные средства выделялись на изобретение все новых и новых ядов – прусаки моментально адаптируются к отраве и не реагируют на нее так, как раньше.

Генетически модифицированные организмы

Споры в научной среде по поводу ГМО не утихают на протяжении последних десятилетий. Крупные корпорации, которым выгодны выращивание и продажа этих вредных продуктов, настаивают на их безвредности для человека и окружающей среды. Независимые эксперты, напротив, утверждают, что ГМО способно влиять на популяцию и развитие целых видов. Широкую известность получили опыты над мышами, которых кормили исключительно модифицированной соей. Животные вымерли через несколько поколений, так как не смогли воспроизвести здоровое или жизнеспособное потомство. Считается, что нечто подобное произошло и с тараканами, которые не выдержали пищевой атаки.

Однако данная версия не дает развернутого ответа на вопрос о том, почему исчезли тараканы из наших квартир. Известно, что в столовых, продуктовых магазинах и на продовольственных складах они встречаются в изобилии и прекрасно себя чувствуют.

Современные строительные материалы

Почему тараканы ушли от людей именно в конце 20 века? Возможно, им оказались не по зубам современные отделочные материалы, такие как линолеум и пластик. Не каждая семья в нашей стране может позволить себе ремонт с использованием натурального природного сырья. Поэтому обилие синтетики, которое часто сопровождается специфическим запахом, могло повлиять на наличие или отсутствие насекомых в квартирах россиян.

Повышение уровня культуры и жизни

Если вы расспросите своих бабушек и дедушек, то они вспомнят те времена, когда клопы были частью повседневной жизни. Однако планомерное уничтожение паразитов и всенародные профилактические меры уничтожили это явление повсеместно. Возможно, эта же участь постигла и тараканов.

Современные семьи больше не выбрасывают мусор в ведро, которое каждое утро нужно выносить на улицу. Сейчас мы используем полиэтиленовые пакеты, не допускающие тараканов к вожделенным кусочкам пищи. Кроме того, обилие бытовой химии не позволяет задерживаться грязи в наших квартирах и тем самым препятствует распространению рыжей нечисти на жилплощади.

Чистоплотность и частые обработки квартиры с помощью средств бытовой химии, безусловно, влияют на ограничения популяции насекомых. Однако нельзя сказать, что тараканы погибли от голода, так как питание они себе найдут в любом случае. Даже если вы загерметизируете все продукты и наведете идеальную чистоту в квартире, прусаки будут есть мыло, клей, обувной крем и даже частички вашей кожи, которые вы оставляете, прикасаясь к предметам. Более того, эксперименты, проводившиеся в лабораторных условиях, доказали, что взрослые особи способны выдержать без еды целый месяц, а их личинки – около семидесяти дней.

Куда ушли тараканы? Версия энтомологов

Некоторые ученые всерьез рассматривают версию об инфекции, которая распространилась среди паразитов и существенно уменьшила их популяцию. Однако они не сомневаются, что тараканы вскоре справятся с этой болезнью и продолжат размножаться, как ни в чем не бывало. Поэтому некоторые лаборатории продолжают работу над изобретением новых способов уничтожения насекомых. Несколько лет назад был выявлен вирус, который поражает исключительно прусаков и никак не влияет на людей или животных. Ученые надеются, что через несколько лет с помощью этого биологического оружия они, наконец, смогут полностью решить проблему рыжего таракана и навсегда изгнать его из наших жилищ.

Мнение дезинфекторов

Статистика отмечает, что количество санитарных обработок в нашей стране за последние годы уменьшилось в разы. Однако работники санитарных станций скептически улыбаются, когда слышат вопрос о том, куда пропали тараканы. Они знают, где обитают насекомые, так как борются с ними каждый день. Паразитов много в таких местах, где чаще всего встречается грязь: в мусорных баках, подъездах, общежитиях, вагончиках гастарбайтеров.

Мистическая версия

Любой поклонник загадочных явлений с легкостью сможет ответить, куда уходят тараканы. Дело в том, что стремительное бегство прусаков всегда расценивалось народом как дурное предзнаменование. Такое случалось, например, перед пожаром, мором или войной.

Существует мнение, согласно которому нашу планету в скором времени ожидают глобальные катаклизмы и потрясения. К счастью, это утверждение можно смело проигнорировать, поскольку тараканы пропали больше десяти лет назад. За это время произошло много неприятных и трагических событий, но они не имели вселенского масштаба.

Куда уходят тараканы? Вернутся ли они обратно

Как мы уже выяснили, домашние вредители не вымерли и не исчезли с лица земли. Но чистота в квартирах, а также сила современных ядов заставила их бежать без оглядки из российских домов. Куда ушли тараканы? В наши дни они ищут теплые и темные места, в которых их никто не беспокоит. Вы удивитесь, но прямо под вашими квартирами в подвалах и канализациях идет очень оживленная жизнь. Насекомые размножаются в щелях под землей, а по ночам выползают на поверхность. Вы можете наблюдать их появление на улице в темное время суток возле водостоков и на ступенях у подъездов.

Однако не стоит расслабляться и думать, что тараканы навсегда ушли из нашей жизни. Если они пережили динозавров, то, скорее всего, переживут и нас. Снижение численности их популяции в силу ряда причин не дает повода думать, что эти паразиты не смогут восстановиться и снова завоевать утраченные позиции. Ученые предупреждают, что через несколько лет прусаки адаптируются к новым условиям жизни, смогут спокойно переносить современные химикаты и употреблять в пищу синтетические материалы.

Все чаще мы можем слышать сообщения, в которых люди жалуются на новое нашествие прусаков. Поэтому тщательно следите за чистотой в доме и при первых тревожных симптомах обращайтесь к специалистам, которые смогут избавить вас от вредителей и обеспечить спокойную жизнь на какое-то время.

Куда делись тараканы: почему они исчезли и куда ушли? | Fresher

«Зачем ушли тараканы и куда?» – все чаще вопрошает народ. Столетиями мы жили рядом с неистребимыми паразитами и уже привыкли к нашествию насекомых на дома. Так почему исчезли тараканы, оккупировавшие наши кухни и ванные комнаты с незапамятных времен? Ученые и журналисты не раз пытались выяснить причины исчезновения прусаков, выдвигая самые невероятные версии. В последние годы жители мегаполисов вынуждены были констатировать интересный факт – из квартир пропали тараканы. Насекомые, которых раньше можно было вытравить из жилища только дихлофосом, и то ненадолго, просто исчезли. Некоторых особей все еще можно встретить в некоторых квартирах или частных домах, но это не идет ни в какое сравнения с былыми нашествиями черно-рыжей орды. На первый взгляд, этому событию можно только порадоваться. Тараканы исчезли – и, слава Богу! Отпала необходимость в разработке стратегических мер по их вытравливанию, на кухню теперь ночью можно выходить, не опасаясь наткнуться на не прошенных гостей, снующих у тебя по чашкам или тарелкам с пищей. Однако человек устроен таким образом, что изменение привычного хода вещей вызывает у него чувство тревоги и беспокойства. «Куда делись тараканы?», - задается вопросом каждый второй, чувствуя себя даже немного обделенным отсутствием этих привычных «домашних питомцев». Следует отметить, что ученые частично разделяют тревогу обывателей по поводу исчезновения пруссаков, выдвигая несколько версий того, куда исчезли тараканы.

Почему исчезли тараканы: версия первая

Тараканы ушли, поскольку им стало нечего есть. Нет, количество еды в наших домах вовсе не уменьшилось, однако, с точки зрения тараканов, раньше доступ к ней был более свободным. Вспомните, что еще несколько десятков лет назад полиэтиленовые пакеты были редкостью: масло, к примеру, упаковывалось в бумагу, а хлебобулочные изделия вообще продавались просто так. Сейчас же даже самая незначительная мелочь упаковывается в толстый слой полиэтилена, пробраться через который тараканам крайне трудно. А появление мусорных пакетов сделало для тараканов добычу пищи вообще непосильной задачей. Однако эта гипотеза вовсе не отвечает на вопрос «Куда пропали тараканы?», ведь в поисках пропитания они должны были куда-то уйти. Но возросшей популяции этих насекомых ни в одном месте нашей страны замечено не было.

Почему пропали тараканы: версия вторая

Их убило обилие бытовой химии, используемой нами в повседневной жизни. Версия, надо заметить, достаточно маловероятная, учитывая живучесть данных особей. Следует напомнить, что прусаки относятся к одним из древнейших существ на Земле, живших еще в эпоху динозавров. Но, в отличие от гигантских рептилий, этим перепончатокрылым удалось успешно пережить ледниковый период и падение Тунгусского метеорита. Более того, ученые утверждают, тараканы способны выжить даже после ядерного взрыва.

Куда ушли тараканы: версия третья. Более правдоподобная

Тараканов угнетает радиочастотное излучение. Сегодня сложно представить человека, у которого дома не было бы мобильного телефона, а чаще – нескольких, микроволновой печи, компьютера с Wi-Fi. Все вместе это создает мощное радиочастотное поле, которое воздействует на все живое, находящееся в радиусе его действия. Вполне возможно, что организм тараканов оказался чересчур чувствительным к подобного рода излучению и колония пруссаков просто погибла.

Куда подевались тараканы: версия четвертая. Также имеющая право на существование

Обилие в наших продуктах генно-модифицированных организмов угнетающе подействовало на их репродуктивную функцию. Одним словом, с ними случилось то, о чем уже давно предостерегают ученые – из-за неправильного питания эти насекомые потеряли способность к размножению. Если данная гипотеза подтвердится, то человечеству стоит серьезно призадуматься над собственным будущим, поскольку в один прекрасный момент мы можем оказаться на месте несчастных тараканов.

Почему ушли тараканы: версия пятая. Фаталистическая

Некоторые исследователи утверждают, что в былые века тараканы исчезали в преддверии каких-то катаклизмов. Так, упоминается, что они полностью пропали перед Второй мировой войной, а в Китае – перед крупным землетрясением. Не значит ли это, что тараканы своим исчезновением стараются предупредить нас об опасности?

В Роспотребнадзоре предупредили россиян о скорой активизации тараканов

В феврале россиян ждет нашествие тараканов — в этот период у насекомых начнется цикл размножения, предупредили в Роспотребнадзоре. При этом если паразиты появились в доме, вывести их будет крайне сложно, так как многие популяции устойчивы к химии, применяемой дезинсекторами. Опрошенные «Газетой.Ru» специалисты советуют держать жилище в чистоте, использовать борную кислоту, которая парализует тараканов, а в крайнем случае срочно обращаться к профессионалам.

В России ожидается рост числа тараканов — пик придется на февраль. Об этом сообщила завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

Связано это с тем, что в последний месяц зимы у насекомых наступает цикл размножения — они откладывают яйца в местах, где есть вода, после чего они развиваются в среднем три месяца. «Очередное нашествие тараканов в многоквартирные дома и их массовое разведение приходится на февраль. Это первый пик в году, а второй будет летом», — уточнила Рославцева в разговоре с радиостанцией Sputnik.

Специалист напомнила, что, если в многоквартирном доме ранее были замечены тараканы, то следует заранее перекрыть пути их попадания в жилище: в частности поставить мелкие сетки на вентиляционные решетки.

«Такие отверстия есть на кухне, куда в основном будут приходить тараканы, и в ванной комнате. Тараканы — теплолюбивые и влаголюбивые насекомые, поэтому они пойдут именно в эти помещения», — подчеркнула специалист.

По ее словам, Роспотребнадзор озабочен проблемой формирования популяции тараканов, устойчивых к основным инсектицидам — вроде пиретроида. Службы дезинсекции, как правило, используют именно этот яд, однако результаты работы оказываются «не очень хорошими».

«Мы рекомендуем применять обычные пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой резистентности», — посоветовала Рославцева.

Дезинсектор Иван Крыщиков в свою очередь отмечает, что полностью уничтожить тараканов в многоквартирном доме невозможно, даже если проводить обработку каждого жилого помещения.

«Они как вирусы, мутируют очень быстро. Главная их особенность — приспосабливаемость не только к условиям, но и к химии и даже радиации. Более того, они очень плодовитые, а их яйца защищены специальной оболочкой, которая помогает им выжить», — сказал он «Газете.Ru».

Эксперт пояснил, что вычислить, много ли у вас дома тараканов, достаточно просто. Если заметить несколько особей днем, то, включив свет ночью, можно увидеть их реальное количество. «Кроме того, они умеют летать. И если мы говорим про летний период, то они спокойно могут проникнуть к вам через открытое окно или балкон. Если вы травили тараканов, к примеру зимой, то при новой дезинсекции придется использовать другое средство», — отметил Крыщиков.

Применение пищевых приманок целесообразно только при небольшом поражении — когда колония насекомых еще не успела разрастись, подчеркнул специалист. Он заметил, что некоторые люди используют народный способ борьбы с тараканами — ветеринарный спрей от блох и клещей. В таких средствах имеется действующее вещество фипронил, которое обладает инсектицидным действием. Однако помочь оно может только при единичных случаях появления насекомых.

«Дело в том, что все подобные средства дают временный эффект. Фипронил действует только на взрослых особей, а вот против яиц и личинок уже не поможет. Да и средства нужно много на одну квартиру, лучше не тратить деньги и вызвать знающих людей», — посоветовал эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что тараканы боятся борной кислоты. Попадая в пищеварительный тракт, она поражает их нервную систему — насекомое парализует, и оно погибает от удушья. Борную кислоту в виде порошка можно рассыпать по тараканьим путям: вдоль плинтусов и там, где есть вода, пояснил Крыщиков.

Кандидат биологических наук Юрий Гриненко в разговоре с порталом News.ru в свою очередь рассказал, что самый простой способ не допустить паразитов к себе в дом — соблюдать чистоту.

«Сейчас разработаны довольно хорошие препараты, но тараканы — это такие твари, они пережили все на свете и быстро ко всему приспосабливаются. Людям остается соблюдать общую гигиену и следить за отсутствием мусора в квартире. Их может привлечь мусор, остатки пищи, надо следить, чтобы мусорное ведро закрывалось, а пища нигде не лежала», — предупредил Гриненко.

Его слова подтвердил и энтомолог Юрий Ломоков. По его словам, тараканы всегда ищут еду, в особенности — сгнившие фрукты и овощи. Но не откажутся они и от мяса. Эксперт посоветовал не держать мусорную корзину полной несколько дней, а сразу выбрасывать.

«Все испортившееся лучше складывать по отдельным пакетам и закрывать, чтобы даже запаха не было. Потому что даже, если у вас никогда не было тараканов, они спокойно могут прийти к вам из других квартир, учуяв запах даже на расстоянии нескольких этажей», — заключил он в разговоре с «Газетой.Ru».

Тараканы вернулись в Москву - МК

Емкую фразу «У него тараканы» все чаще следует понимать буквально — речь не о багаже психологических травм, а о мелких противных насекомых, заполонивших квартиру. Печально, но факт: тараканы вспомнили вкус посиделок на московских кухнях, и бороться с ними сложно. Неоднократно поступают жалобы: мол, вызывали службы дезинсекции, но после их визита насекомых меньше не становится. Специалисты объяснили «МК»: каждое новое поколение тараканов выносливее предыдущего, и самый верный способ уничтожить усатых — просто оставить их без воды (что в условиях московской квартиры почти невозможно).

«Жительница дома на Азовской улице написала мне сообщение о том, что у них в подъезде много-много тараканов. Когда они стали бегать среди бела дня, жильцы скинулись, вызвали службу дезинсекции и заплатили им деньги. После их работы тараканов стало в 10 раз больше, и они стали падать людям за шиворот, когда они быстрым галопом неслись от входной двери к лифту, а потом в свои квартиры», — рассказывает депутат Мосгордумы Любовь Никитина на своей странице в социальной сети. По ее словам, в доме провели еще одну обработку, и теперь жители ждут, затаив дыхание, — вернутся ли к ним рыжие усатые друзья или все-таки падут жертвой дезинсекции.

Сообщения о визитах усатых друзей слышны повсюду — от Кремля до самых до окраин. Специалисты подчеркивают: нет смысла грешить на старый дом или абстрактные «плохие условия». Если хрущевка понравится таракану больше 18-этажной новостройки, то лишь по одной простой причине — коммуникации там старые, со множеством отверстий, и насекомые могут безнаказанно мигрировать между квартирами. Однако в большинстве случаев достаточно одного «лояльного» к тараканам соседа, чтобы насекомые разбежались по всему дому. В этом случае даже эксперты предлагают вспомнить старые народные средства — например, затянуть вентиляционные отверстия капроновым чулком, чтобы перекрыть тараканам вход. Правда, это тоже не всегда помогает: передвигаться они могут и по трубам в ванной, а слив раковины, увы, не затянешь.

«Сняли квартиру, но обнаружили, что там полно тараканов (даже в спальнях). При въезде хозяйка подчеркнула, что тараканы только на кухне, и то появляются крайне редко. Как оказалось, их полно, и уничтожить невозможно: над нами живет недееспособная женщина, у которой они устроили «гнездо». Вызывали СЭС, но эффекта хватает только на 2–3 недели, а потом тараканы появляются даже на подушках», — рассказывает Александра, арендовавшая квартиру на севере Москвы.

«Прошлым летом в квартире за свой счет пять раз травили тараканов, но все бесполезно! Видимо, они ползут с улицы, по стене дома, с лестничной клетки. Сколько можно тратить деньги?» — вторит ей Светлана, жительница Таганского района.

Идею, что тараканы якобы в какой-то момент покидали Москву, специалисты называют мифом: они никуда не исчезали, просто уменьшалась их численность, а сейчас — возросла вновь. Кое-кто из москвичей, отчаявшись, строит конспирологические теории: может быть, рыжие тараканы скрестились с черными, и новым мутантам-выродкам не страшны никакие яды?.. Специалисты разочаровывают: нет, с точки зрения биологии это невозможно, однако каждое новое поколение тараканов действительно выносливее и живучее, чем предыдущее.

— Если обработку проводили в подъезде и убили не всех насекомых, они могли покинуть места, где отсиживались и прятались, и найти новое убежище. Где тараканы ищут лучшей доли? В квартирах, — объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» Владимир Карцев, специалист кафедры энтомологии биофака МГУ. — Есть несколько вариантов: либо обработка проводилась некачественными препаратами, либо в подъезде были убежища, куда специалисты не добрались. Следующий момент — иммунитет, если можно так выразиться. Это передается по наследству: если один таракан выжил после дезинсекции, значит, его потомки будут устойчивы к этому препарату. Поэтому нередко приходится пробовать обработку сразу несколькими средствами и исключительно опытным путем угадывать, какое работает лучше всего.

В Москве, как рассказал эксперт, обитает как минимум пять видов тараканов (новые приезжают чаще всего в ящиках с экзотическими фруктами), но скрещиваться между собой они не могут — виды очень разные, поэтому даже в лабораторных условиях добиться этого невозможно. Самые живучие — традиционно рыжие, но еще москвичи могут встретить летающего таракана, который очень похож на рыжего. Еще один нюанс — места обитания: тех тараканов, которые выбрали своим гнездом спальню или гостиную, уничтожить проще, чем жителей ванной комнаты. Причина — неограниченный доступ последних к воде, поскольку именно вода прежде всего необходима таракану для жизни: если он много пьет, то может уцелеть даже после санитарной обработки.

СПРАВКА "МК"

Что делать, если тараканы в квартире все-таки завелись?

• По возможности перекрыть все входы в квартиру: затянуть вентиляционные отверстия, проверить трубы. Сделать квартиру герметичной не получится, но попробовать можно.

• Следить, чтобы в свободном доступе не оставалось воды: плотно закручивать кран и пр. То же самое касается еды — никаких крошек на столе после обеда.

• Можно попробовать «выморозить» тараканов: они погибают при относительно небольшой минусовой температуре, поэтому вариант — оставить в морозный день окна нараспашку, уходя на работу.

• Вызвать специалистов из службы дезинсекции. Можно обратиться к частникам или в управляющую компанию, ответственную за ваш дом.

• Обязательно спросить, каким средством они пользуются: сегодня под видом дихлофоса могут использоваться более щадящие вещества. Более современные — фипронил, а также средства на дифлубензуроне, хлорпирифосе, диазиноне.

КСТАТИ

О каких пяти видах тараканов идет речь? В среднестатистической московской квартире наиболее вероятно встретить этих:

Рыжий — самый распространенный. Очень подвижный таракан, но активизируется он чаще в ночное время. Если, зайдя ночью на кухню, вы увидели темные пятна на столе — это наверняка рыжие тусуются.

Черный — гораздо крупнее рыжего, достигает 3 см в длину. Специалисты отмечают, что черный таракан может неприятно пахнуть: он метит территорию, привлекая соплеменников в квартиру, где много вкусного.

Американский летающий — несмотря на название, давно уже стал завсегдатаем московских кухонь. «Американец» давно распространился по всему миру. Как и рыжий, любит прятаться в канализации. Тоже крупный — до 5 см в длину.

Среднеазиатский — двуцветный: брюшко темнее головы. Очень теплолюбивый, обитает чаще на юге.

Эфиопский «мебельный» таракан. Его отличительная особенность — две небольшие полоски. Из всех сородичей он наименее требователен к влаге.

Куда делись тараканы: почему они исчезли и куда ушли? А также о поводе для оптимизма ...: morseg — LiveJournal

«Зачем  и куда ушли тараканы?» – все чаще вопрошает народ.  Столетиями мы жили рядом с неистребимыми паразитами и уже привыкли к нашествию насекомых на дома.  Так почему исчезли тараканы, оккупировавшие наши кухни и ванные комнаты с незапамятных времен?

 Ученые и журналисты выдвигают самые невероятные версии и причины исчезновения прусаков,


  • Кстати, о происхождении слова "прусак": в XVIII веке Россия воевала с Пруссией на её территории и одержала ряд побед. Однако это обернулось массовым переселением европейских тараканов в Петербург, Москву и многие другие города. Дело в том, что русские солдаты, само собой разумеется, бывали в прусских кабаках и харчевнях, где эти насекомые водились в изобилии,да и военные трофеи домой везли. Вместе с ним и тараканов. Они забирались в походные солдатские ранцы, да так и попали в итоге в Россию, где прежде их не было совсем. Понятно, что иноземных гостей сразу же окрестили «прусаками». А черные "приехали" из Турции в XVIII веке.

 В последние годы жители мегаполисов вынуждены были констатировать интересный факт – из квартир пропали тараканы.  Черно-рыжие орды насекомых, которых раньше можно было вытравить из жилища только дихлофосом, и то ненадолго, просто исчезли.

 На первый взгляд, этому событию можно только порадоваться.  Тараканы исчезли – и, слава Богу!  Отпала необходимость в разработке стратегических мер по их вытравливанию, на кухню теперь ночью можно выходить, не опасаясь наткнуться на не прошенных гостей, снующих у тебя по чашкам или тарелкам с пищей.  Однако человек устроен таким образом, что изменение привычного хода вещей вызывает у него чувство тревоги и беспокойства. Ученые частично разделяют тревогу обывателей по поводу исчезновения пруссаков, выдвигая несколько версий того, куда исчезли тараканы.

 Версия первая.

  Тараканы ушли, поскольку им стало нечего есть.  Нет, количество еды в наших домах вовсе не уменьшилось, однако, с точки зрения тараканов, раньше доступ к ней был более свободным.  Вспомните, что еще несколько десятков лет назад полиэтиленовые пакеты были редкостью: масло, к примеру, упаковывалось в бумагу, а хлебобулочные изделия вообще продавались просто так.  Сейчас же даже самая незначительная мелочь упаковывается в толстый слой полиэтилена, пробраться через который тараканам крайне трудно.  А появление мусорных пакетов сделало для тараканов добычу пищи вообще непосильной задачей.  Однако эта гипотеза вовсе не отвечает на вопрос «Куда пропали тараканы?», ведь в поисках пропитания они должны были куда-то уйти.  Но возросшей популяции этих насекомых ни в одном месте нашей страны замечено не было.


  • Мой комментарий: эта версия маловероятна. Крошек всегда достаточно, а много ли тараканам надо ...

 Версия вторая.

  Их убило обилие бытовой химии, используемой нами в повседневной жизни.  Однако, следует учесть живучесть данных особей.  Прусаки относятся к одним из древнейших существ на Земле, живших еще в эпоху динозавров.  Но, в отличие от гигантских рептилий, этим перепончатокрылым удалось успешно пережить ледниковый период и падение Тунгусского метеорита.  Более того, ученые утверждают, тараканы способны выжить даже после ядерного взрыва.


  • Мой комментарий: получается, что и эта версия маловероятна.

Версия третья.

  Тараканов угнетает радиочастотное излучение.  Сегодня сложно представить человека, у которого дома не было бы мобильного телефона, а чаще – нескольких, микроволновой печи, компьютера с Wi-Fi.  Все вместе это создает мощное радиочастотное поле, которое воздействует на все живое, находящееся в радиусе его действия.  Вполне возможно, что организм тараканов оказался чересчур чувствительным к подобного рода излучению и колония пруссаков просто погибла.


  • Мой комментарий: несколько лет назад во время последнего нашествия тараканов у меня в кухне была и микроволновка, и много другой бытовой техники, но это совсем не мешало тараканам. А Wi-Fi  появился через несколько лет после ухода тараканов, так что и эта версия маловероятна.

  Версия четвертая. 

  Обилие в наших продуктах генно-модифицированных организмов угнетающе подействовало на их репродуктивную функцию.  Одним словом, с ними случилось то, о чем уже давно предостерегают ученые – из-за неправильного питания эти насекомые потеряли способность к размножению.  Если данная гипотеза подтвердится, то человечеству стоит серьезно призадуматься над собственным будущим, поскольку в один прекрасный момент мы можем оказаться на месте несчастных тараканов.


  • Мой комментарий: может быть эта версия и имела бы право на существование, но в последние годы опубликовано много результатов исследований, доказывающих, что наличие в продуктах генно-модифицированных организмов никак не может повлиять на здоровье человека. Думаю, что эти результаты можно распространить и на тараканов, так что и эта версия маловероятна.

  Версия пятая.

   Некоторые исследователи утверждают, что в былые века тараканы исчезали в преддверии каких-то катаклизмов.  Так, упоминается, что они полностью пропали перед Второй мировой войной, а в Китае – перед крупным землетрясением.  Не значит ли это, что тараканы своим исчезновением стараются предупредить нас об опасности?


  • Мой комментарий:  Против этой фаталистической версии возразить трудно. Но остается открытым вопрос, куда ушли тараканы. Может подались на свою историческую родину - в Пруссию (теперь - в Германию), туда сейчас стекается много всяких беженцев ... :-))) Но хочу Вас порадовать, что против этой версии у меня есть весьма весомый аргумент. Последние пару месяцев у меня в квартире снова появились тараканы. За это время я уже убил из штук тридцать абсолютно экологически чистым методом - тапком. Так что есть все основания не доверять апокалипсическим прогнозам, считать, что катаклизмы уже обходят Россию стороной, и надеяться на лучшее будущее ...

Надеюсь, что мой пост придаст Вам заряд оптимизма ...
С Рождеством!!!

Куда подевались тараканы? И когда они вернутся? Отвечают специалисты


Многих волнует вопрос, куда делись тараканы. Зажигая на кухне свет, люди больше не видят спешно удирающих насекомых. Никто не копошится у мусорного ведра. Хозяева беспечно, уже по привычке, оставляют на столе вазочку с печеньем. А некоторые даже почти забыли, как выглядят эти насекомые.

Наконец-то, вредители, таскавшие в человеческие жилища кучу болезнетворных микробов, больше не докучают. Но что-то мешает людям радоваться и наслаждаться свободой, терзают странные сомнения. Может ли человек ощущать себя в полной безопасности в постройках, откуда даже насекомые уходят? Этот вопрос в последнее время задается все чаще.

Действительно, может, не к добру всё это? Ведь не могли же тараканы, являющиеся мастерами выживания даже в неблагоприятных условиях существования, куда-либо деться без веской на то причины.

Озадачены учёные, ломают голову экстрасенсы, скучают дезинфекторы. Объяснений данному феномену предлагается масса, и некоторые из них довольно неожиданны…

Давайте рассмотрим предлагаемые объяснения подробнее.

Тараканы не вынесли электромагнитного излучения?

Одним из самых достоверных объяснений, почему исчезли тараканы, является постоянное высокочастотное электромагнитное воздействие на них в жилищах человека. Жилые дома и учреждения напичканы разнообразной аппаратурой. При работе она образует электромагнитное поле, которое и создает неблагоприятные условия для жизни тараканов.

Вот приборы, которые исследователи готовы назвать виновниками смерти тараканов:

  • Мобильные телефоны.
  • Микроволновые печи.
  • Компьютеры.

В последние десятилетия подобные устройства прочно вошли в нашу жизнь. Вопрос об их безопасности для человека и животных до сих пор обсуждается, причём аргументов о вредном влиянии радиочастот с каждым годом находится всё больше.

Учёные предположили, что прусаки со свойственной им чувствительностью первыми отреагировали на электромагнитное излучение, поэтому они ушли из городов, покинули многоэтажки, в которых им было так комфортно прежде.

Замечено, что тараканов почему-то нет именно в тех регионах, где действуют прежние стандарты GPRS и GSM. К ним относится Россия и большинство стран Ближнего Зарубежья.

Качество пищи

Все чаще средства массовой информации доносят до своей аудитории страшные факты, которые касаются качества продуктов питания. Ходят слухи о биологически активных веществах, которые могут полностью разрушить иммунную систему человека. Приводятся примеры вредных пищевых добавок, используемых в хлебопекарном производстве и при консервации пищи. Журналисты утверждают, что человечество медленно, но верно уничтожает себя. Почему ушли тараканы? Да просто не смогли выдержать диету, которой придерживается в последние годы население нашей страны. Но так ли это на самом деле?

Специалисты по санитарно-эпидемиологическому надзору относятся к данной версии скептически. Во-первых, следует помнить о контроле качества продуктов питания, который осуществляет государство. Во-вторых, тараканы отличаются удивительной живучестью и способны выжить в самых неблагоприятных условиях. Недаром огромные средства выделялись на изобретение все новых и новых ядов – прусаки моментально адаптируются к отраве и не реагируют на нее так, как раньше.

Виноваты ли ГМО в гибели тараканов?

Люди неспроста тревожатся, куда делись тараканы, ведь они питались нашими припасами? Всё чаще в людском рационе стали появляться генетически модифицированные продукты. Это то, что призвано спасти человечество от голода или то, что его окончательно погубит?

Изучению безопасности ГМО (генетически модифицированных организмов, прежде всего сельскохозяйственного назначения) посвящён не один масштабный эксперимент в авторитетных лабораториях. И первые результаты не утешают.

Большинство специалистов бьёт тревогу. Пропали тараканы? Это пустяк, по сравнению с тем, к каким последствиям приведёт вмешательство в генетический код. Их трудно предсказать. Страдают все звенья пищевой цепи: насекомое, отведавшее продукт генной инженерии, утка, склевавшая несчастную букашку, млекопитающее, чьей жертвой стала птица.

К сожалению, пока будет доказан вред того или иного продукта, пострадает не одно поколение людей. Исследователи убеждены, что тараканы исчезли в результате систематического отравления пищей с человеческого стола. Не хотелось бы стать следующей жертвой.

См. также наши эксперименты на тараканах:

Мы ловим тараканов и тестируем на них разные средства – смотрите результаты…

  • Редкий по убойности эффект: тестируем аэрозоль Рейд на тараканах
    Тестируем мелок Машенька на тараканах и смотрим, что из этого получилось

    Посмотрим, эффективен ли обычный огородный Карбофос против тараканов

  • Испытываем действие аэрозоля Раптор на тараканах

    Экспериментально проверяем, насколько быстро работает «Рейд против тараканов и муравьев»

    Испытываем на тараканах действие порошка Фенаксин – эксперимент с неожиданным результатом…

  • Статья: Где тараканы обычно прячутся в квартире и могут ли они ползти из канализации?

Создан совершенный инсектицид, убивший тараканов

Людям, уставшим от борьбы с неприятными синантропами, хочется верить, что тараканы исчезли навсегда. Наверное, работники дезстанций стали отлично работать и, вооружившись мощным инсектицидом, избавили квартиры от насекомых, подобно тому, как медики победили натуральную оспу посредством вакцинации.

Полезно также почитать: Чем тараканы опасны для здоровья человека и какой вред они наносят

И еще: Тараканы никак не дохнут от аэрозолей и гелей? Возможно, стоит взять на вооружение убойные порошки…

Вот, почему в Москве нет тараканов. Химические вещества долго и зачастую безрезультатно рассыпались и распрыскивались людьми по собственному жилищу, но настал момент, когда новые совершенные технологии позволили создавать препараты, в разы эффективнее прежних ядохимикатов.

Это и настораживает скептиков. Насекомые рано или поздно приспосабливались к любым ядам, и уверенности в том, что некие уникальные инсектициды, способные окончательно их уничтожить, уже существуют, весьма сомнительно. Похоже, никуда тараканы просто дали нам передышку.

Наука не стоит на месте. Несмотря на достигнутые успехи, учёные готовятся к следующему этапу битвы с насекомыми. Новое оружие, по их расчетам, приведёт к тому, что тараканы, обитающие в человеческих жилищах, наконец-таки окончательно вымрут.

Средство, на которое возлагаются большие надежды, является вирусом – возбудителем смертельной заразы, к счастью, исключительно среди тараканов. Он поражает клетки их пищеварительного тракта. До того, как насекомое погибнет, оно успеет передать инфекцию куче своих сородичей. Вот тогда люди окончательно перестанут удивляться, куда делись тараканы.

Тараканам оказался не по зубам пластик и линолеум

В том, что тараканы куда-то пропали, виноваты мы сами. Никто не поспорит, что облик современных квартир значительно отличается от того, в каких условиях жили люди 20-30 лет назад. На смену бумажным обоям пришли пластиковые панели, а деревянный пол хозяева стали прятать под покрытие из поливинилхлорида, мебель тоже научились делать из искусственных материалов, имитирующих дерево или камень.

Не каждый гражданин среднего достатка позволит себе дорогостоящий ремонт с использованием натурального сырья. Это и навело теоретиков на мысль, что именно избыток в помещении синтетики, нередко обладающей резким запахом, причина того, что тараканы ушли в неизвестном направлении.

Полезно также почитать: Особенности размножения домашних тараканов

И еще: Не списывайте со счетов мелок от тараканов Машенька — он реально работает, мы это проверили в ходе эксперимента…

Факты подтвержденные статистикой

В начале этого века (в 2000–2001 году) было опубликовано немало сообщений об исчезновении членистоногих вредителей. Подобные явления наблюдались в России и некоторых европейских государствах. Несколько заявлений поступило и от компаний, которые занимаются продажей инсектицидных препаратов. Их прибыль сократилась, примерно, на 50%.
Ученые-энтомологи отметили, что в течение последующих 10 лет популяция паразитов восстановилась. Появились и новые виды, с которыми люди ранее не встречались. В перечень были включены экзотические виды.

Около 7 лет прусаки отсутствуют практически во всех квартирах многоэтажных домов в Санкт-Петербурге.

Основная причина исчезновения домашних тараканов – благосостояние людей. Эту причину отметили исследователи. Как только благосостояние людей улучшается, то численность членистоногих вредителей сокращается. Ведь в этом случае используются более эффективные химические препараты.

Тараканы не выдержали конкуренции

О том, что прусак постепенно вытеснил из человеческих построек Чёрного таракана, известно энтомологам давно, и они с лёгкостью истолковывают этот факт. Плодовитость, быстрое созревание, забота о потомстве позволили рыжему таракану взять верх над своим чёрным собратом.

Но вопрос, почему же исчезли из квартир сами прусаки, остаётся открытым. Не могли эти миролюбивые создания съесть друг друга? Каннибализм – явление, тараканам не чуждое. Однако оно не настолько распространено, чтобы перестала существовать целая нозологическая категория насекомых. Да и съедаются, как правило, ущербные особи, либо кладки яиц, опрометчиво оставленные на видном месте.

Но есть у тараканов ещё один соперник, претендующий на ту же территорию обитания, – домашний муравей. Некоторые всерьёз полагают, что это существо, гораздо лучше организованное и, подобно прусакам, всеядное, имеет больше шансов на победу в конкурентной борьбе.

Естественное соперничество в животном мире – это неотъемлемая часть жизни, способ регуляции численности популяции, основа эволюции. Но все-таки это не очень убедительный аргумент, объясняющий, куда делись тараканы.

Версия биологическая

Существует теория, что прусаки ушли из человеческого жилья, не выдержав конкуренции. Так, например, точно известно, что черные тараканы не выдерживают конкуренции с рыжими и при появлении прусаков покидают помещения.

Но кто мог составить конкуренцию вездесущим прусакам? Возможно, это домашние муравьи – насекомые, имеющие более высокую организацию и четкую иерархию общества.

Исчезновение тараканов – предвестник экономического кризиса?

Чего испугались прусаки? Проанализировав сложившуюся ситуацию, учёные разных стран пришли к неожиданному мнению: тараканы почувствовали приближение экономического кризиса, грянувшего в 2008 году.

Эта смелая догадка энтомологов косвенно подтверждается. Недавно найдена большущая процветающая колония тараканов в индийском штате Гоа. Никакие финансовые катаклизмы данную территорию не затрагивают, вероятно, поэтому насекомым там так вольготно живётся. Теперь мы знаем, куда делись тараканы.

Тараканы завершили свою миссию на Земле и удалились

Пожалуй, самую невероятную версию того, куда и почему пропали тараканы, выдвинули уфологи. Они уверены, что данные насекомые, живущие с человеком бок о бок тысячи лет, являются космическими шпионами. Прикинувшись бестолковыми существами, они смогли получить исчерпывающую информацию о жизни Homo sapiens, проникнув в самые интимные уголки нашей жизни, не нуждаясь ни в паспортах, ни в пропусках.

Тараканы исчезли, потому что теперь их почётная миссия выполнена, они смогли благополучно покинуть наши дома и вернуться на свою планету. Только вряд ли кто-то предоставит неоспоримые свидетельства, уличающие тараканов в шпионаже.

Тараканы обязательно вернутся

Казалось бы, исчезать-то тараканам некуда. То ли испугал их колокольный звон восстановленных храмов, толи высокий уровень шума мегаполисов, толи убила пищевая добавка Е450, или они улетели на свою планету – доподлинно не известно никому.

Куда делись тараканы – это уж точно не самая страшная проблема, которая должна волновать человечество. Как утверждают биологи, численности насекомых свойственны волнообразные колебания. Это естественный процесс.

И, наконец, самое главное, что призвано успокоить мнительных людей: похоже, скоро в сети Интернет всколыхнет несколько иной вопрос: почему опять появились тараканы. Сведения об их «благополучном» возвращении в квартиры и коттеджи уже появились.

Им больше не мешает евроремонт, обилие мобильников и современная отрава, они по-прежнему готовы питаться продуктами с нашего стола, в том числе и ГМО. Не нужно удивляться, ведь тараканы не раз доказали своё умение адаптироваться…

Кого-то известие, что тараканы никуда и не пропадали, если не обрадует, то утешит. Но задуматься нужно о другом. Будет ли нынешний стасик, как и раньше, мирным и пугливым, или людям придётся иметь дело с мутантом – смелым, поумневшим, устойчивым к ядам, способным по ночам грызть кожу спящих людей (есть много свидетельств, что тараканы это делают).

Как бы там ни было, но новая стадия борьбы за свободу жилища от насекомых началась.

Куда ушли насекомые

Тараканы являются частыми обитателями жилых помещений, они могут обитать в разных комнатах, но излюбленным местом для них является кухня.

Они ползают по углам, за плинтусами, на посуде, под обоями. Ночью они начинают деятельность, разносят заразу, портят еду. А от одного только их вида становится не по себе.

Однако под влиянием определенных условий, насекомые могут исчезнуть навсегда. Они могут уйти массово, это может вызывать некоторые беспокойство.

У многих из-за этого часто возникают вопросы – куда ушли тараканы, можно ли жить в условиях, откуда убежали даже эти опасные паразиты. Ведь что-то повлияло на их исчезновение, паразиты не будут просто так покидать место жительства.

Массовое исчезновение может быть связано с условиями благосостояния людей. Чем выше уровень жизни, тем больше средств тратится на дезинфекцию, инсектициды.

При нормальном доходе имеется возможность приобретать препараты, которые способны быстро убить паразитов. А вот в квартирах с плохими условиями часто наблюдается много насекомых.

Видео

КУДА ИСЧЕЗЛИ ТАРАКАНЫ

90 000 тараканов пережили ядерный взрыв. Почему исчезли тараканы?

Долгожители планеты Земля, долгие годы делившие с человеком «стол и кров», внезапно исчезли из российских квартир. Наблюдаемая некомпенсированная депопуляция тараканов в России и других странах постсоветского пространства широко обсуждается в различных источниках информации. Несмотря на растущий интерес к проблеме, прийти к единой точке зрения пока не удалось. Феноменальное событие пытаются объяснить различными гипотезами и предположениями.

Химическое действие


волновое излучение

Современную квартиру трудно представить без нескольких мобильных телефонов, телевизора, компьютера с поддержкой Wi-Fi, микроволновой печи и других устройств, излучающих высокочастотное электромагнитное излучение. Обладает мощной проникающей способностью, поэтому квартира представляет собой своеобразную радиоловушку.

Любопытно!

После установки мачт ретрансляторов мобильной связи в квартирах соседних многоквартирных домов исчезли тараканы.


Внимание!

Установлено, что в квартирах тех регионов РФ, где поддерживаются стандарты цифровых систем сотовой связи GPRS и GMS, меньше тараканов.

Плохая экология

В большинстве случаев экологическая ситуация в Москве и других крупных промышленных городах Российской Федерации далека от идеальной. Выбросы в атмосферу и водоемы токсичных отходов отрицательно сказываются на здоровье человека.С большой долей вероятности можно предположить, что тараканы в квартирах исчезли в результате хозяйственной деятельности человека, несмотря на то, что они более устойчивы к радиационному и химическому воздействию, чем млекопитающие.

Энтомологи утверждают, что деградация окружающей среды способствовала появлению некоторых видов грибков и бактерий, приведших к гибели красных пруссаков. Инфекция поражает хитиновый покров тараканов, который покрывается коричневыми и темно-коричневыми пятнами, ломаются конечности, на брюшке появляется плесень.Один вид грибка не позволяет самкам уложиться в срок оотеки и произвести потомство. В результате сокращается популяция насекомых, обитающих в домах и квартирах.

Генно-модифицированные продукты

Люди в продуктах питания массово используют консерванты, ГМО, синтетические добавки, поэтому из домов России исчезли тараканы. К потенциально опасным веществам относятся:

  • модифицированный крахмал;
  • хлеб;
  • колбасы и другие продукты.

Версия, где тараканов не было из-за изменения состава пищи человека, имеет право на существование.Постоянное применение генетически модифицированных продуктов влияет на структуру ДНК, провоцирует различные заболевания, приводит к мутациям, рождению мертвого потомства. Скорее всего, тараканы оказались более чувствительными — изменение наследственных признаков привело к появлению слабого поколения, не способного к размножению.

Синтетические материалы для бытовых изделий и отделки

«Виновниками» отсутствия тараканов в домах и квартирах являются сами люди.Дизайн современных квартир кардинально отличается от структуры, использовавшейся 20-30 лет назад. Экологические бумажные обои, замененные синтетическими аналогами виниловых или пластиковых панелей линолеума, чаще всего используются в качестве напольного покрытия, облицовочной плитки под камень, кирпич. Вместо деревянных окон установлены пластиковые окна с двойным остеклением. Мебель изготовлена ​​из ДСП, в состав которой входит канцерогенное вещество формальдегид.

Современные строительные материалы обладают следующими характеристиками:

  • доступная цена;
  • видовое разнообразие;
  • привлекательный внешний вид;
  • долговечность.

Однако с точки зрения экологичности они не всегда безопасны, о чем свидетельствует стойкий специфический запах квартиры после ремонта.

Внимание!

Бюджетный «евроремонт» опасен не только для людей, он способствует тому, что тараканы вынуждены покинуть квартиру от обилия синтетических материалов.

Биологические агенты – конкуренция с муравьями и др.

Энтомологи знают, что в 1960-х гг.В 1980-х они исчезли из квартир. Их прогнали рыжеволосые братья, безжалостно истреблявшие потомство русского старика. Пруссака стали активно разводить в квартирах, особенно хорошо он себя чувствует в «хрущевках», где есть система вентиляции и электроснабжения, удобная для разведения тараканов.

Предполагается, что они "победили" рыжих тараканов в серьезном биологическим противостоянии. Трудно сказать, откуда они взялись из теплых, богатых едой квартир, но сосуществования насекомых никто не наблюдал.

Высокая чистота помещений

По мнению ученых, на депопуляцию тараканов повлиял рост благосостояния населения Российской Федерации. Чем лучше материальное положение, тем больше средств человек может потратить на улучшение своей квартиры и ее санитарного состояния, приобретение товаров для правильного хранения продуктов. Ликвидация мусоропроводов и специальных пакетов из фольги для бытовых отходов значительно ограничила доступ тараканов к пище. Однако имейте в виду, что старые 30 дней — это 70.

Любопытно!

Считается, что тараканы покинули квартиры россиян из-за активного использования хозяйками агрессивных чистящих, дезинфицирующих и моющих средств.

Глобальные изменения на планете и мистические причины

Большое влияние на окружающую среду и популяцию тараканов оказывают следующие глобальные проблемы:

  • изменение климата;
  • повышенный уровень радиации;
  • разрушение озонового слоя;
  • смещение магнитных полюсов и другие явления.

Из-за влияния этих факторов у тараканов сбивается биологический ритм. С другой стороны, уфологи и гадатели считают, что насекомые обладают даром предсказывать бедствия и катаклизмы. Эти факты были зафиксированы перед началом Второй мировой войны, землетрясением в Китае, когда пруссаки исчезли из своих домов.

Любопытно!

Предположение из области фантастики состоит в том, что тараканы находятся среди инопланетян, собирающих информацию о жизни планеты Земля. Сегодня их миссия завершена, и они вернулись на «родину».

Что может привести к полному исчезновению тараканов

Нарушать комфортное существование людей. Следует помнить, что в природе все взаимосвязано, и исчезновение тараканов приведет к значительным нарушениям в глобальной экосистеме. Если проблема с целым видом, в природе иммунная цепь — пищевая цепь — сломается. Потеря хотя бы одного звена из него повлияет на численность птиц, мышей, крыс и прочей фауны.

Уничтожая пруссаков, человек не думает, что насекомое осталось неизменным с каменноугольного периода, а значит, оно совершенно и нужно.Их способность проникать в самые труднодоступные места стала причиной того, что тараканов использовали для поиска людей под завалами.

Действительно ли тараканов стало меньше?

Приведенные выше теории и предположения сами по себе не дают полного объяснения того, почему и навсегда ли тараканы покинули города. Исчезновение насекомых не должно вызывать особого беспокойства у подозрительных жильцов. Волновое колебание популяции прусая — закономерный процесс. Они отправлялись в наиболее удобные для проживания места - подвалы, склады, люки, общежития, магазины и другие помещения.

На вопрос, куда исчезли тараканы, сотрудники СЭС говорят, что в городах насекомые чувствуют себя вольготно. Особенно много в захламленных, неблагополучных квартирах. Тараканы своим присутствием раздражают работников общепита, их до сих пор много в больницах и на предприятиях. Инсектициды нового поколения дали свой результат, но способность мутировать и приспосабливаться к ядам однажды вернет тараканов в их дома. Различные факторы нового «вторжения» уже фиксируются населением.

Красных и коричневых красавиц я, конечно, сразу узнал. Да, участники первого «Последнего героя» съели заживо. На табличке краткий текст: «Кабан-таракан (остров Мадагаскар)». Их здесь, за стеклом, двести, не меньше! Энтомолог Наталья НОВИКОВА, сотрудник Зоопарка живых насекомых и Зоологического музея РАН, поднимает стеклянную крышку и переворачивает проржавевшие деревяшки, на которых сидят эти тараканы - длиной в палец, а толщиной в два пальца! Насекомые сразу оживают от зимней спячки, начинают беспорядочно ползать друг по другу и по личинкам, спрятавшимся под досками.Зрелище не для слабонервных. Наталья Васильевна спокойно выбирает одного из великанов, показывает поближе: «Я этих не боюсь, а наших боюсь, в руки не возьму».

Я пришел сюда, в "ЗООПАРК живых насекомых", потому что меня "достали" домашние тараканы.

Заметила, что они бывают разные: крупные красно-коричневые, длинные, черные - помельче, округлые и блестящие, а есть и совсем маленькие...

Существует более 3600 видов тараканов (от 4 мм до 10 см ) известно, что живут в тропиках, — говорит Наталья Васильевна.- Но есть и редкие виды на Севере, в Приморье. В наших квартирах всего два вида: прусская (красная) и черная, которые привыкли к человеку. Они живут не в природе, а в домах. К людям пришли чернокожие, на Руси считалось, что тараканы в доме – к удаче, к богатству: если переезжаешь на новое место, их нужно брать с собой. А в 18 веке солдаты привозили рыжих из Германии - их называли "пруссии". Но немцы считают, что этих тараканов им завезли русские - еще раньше, когда они приехали в Германию работать на стекольном заводе.

Наши тропические тараканы не выживут без особого ухода - им нужно тепло и влага, иначе они замерзнут или улетят ветром. А наши приспособились к экстремальным температурам.

Так вот почему с тараканами так трудно бороться - быстро ли они адаптируются?

Обязательно! Ученые считают, что после ядерной войны выживут только тараканы и крысы. Они очень древние - жили на молодой Земле, когда радиационный фон был другим. И до сих пор живут... В эволюции побеждает тот, кто покоряет космос.Если бы не человек, насекомые (в том числе и тараканы) могли бы завоевать мир — и правили бы планетой. Есть еще много неоткрытых видов насекомых, неизвестных науке.

Вы сами заметили: на них интересно смотреть. Позвонила старушка. Она говорит: не думайте, что я сумасшедшая! Она живет одна и начала присматривать за тараканами как за домашними животными. Кормит их, ухаживает за ними (они любят рис, яблоки, компот), играет с ними...

Правда ли, что тараканы не могут жить без воды?

Без еды они могут прожить больше месяца, прогрызть бумагу, обои или кусок дерева, но не могут жить без воды.Но влагу они всегда найдут – она скапливается на трубах. Или убегают выпить у соседей — и вернутся к вам, если им понравятся ваши запахи. Наши тараканы всеядны, а наши тропические любят сладкое. Для зеленых летучих тараканов из Южной Америки выращиваем мед, даем варенье.

В наших домах у тараканов свой мир, они ходят из квартиры в квартиру. У меня подруга чистенькая: новая квартира снята с гипсовых обоев, обмазана гелями, продезинфицирована, но тараканы с ними до сих пор живут!..

А кто враги тараканов?

У моей подруги азиатская овчарка - так она ест тараканов и иногда пчел. А мой кот не ест. Муж шутит: хоть какой толк!.. Пишут, что таракан с Мадагаскара ест нашего пруссака. Но я не пробовал: тараканов сюда из дома не занесешь, они там все вырезаны - музейные экспонаты могут погибнуть. Так что тут у нас только липкие ловушки, никакой химии!..

Настоящие враги тараканов — пауки.Мы держим этих серых тараканов с Канарских островов в качестве корма для пауков. Когда молодая пара купила у нас тарантула, они еще и пепельных тараканов взяли на корм пауку. Один таракан выстрелил в паука в аквариуме - и он его уже месяц не ест! Спрашивают: может быть, они подружились? Когда хозяйка лезет менять воду, таракан прячется от нее - не под косяком, а под пауком! Вот и шоу тараканов...

Не всех тараканов уничтожают - одни наблюдают, другие их разводят.Скажем, организовать тараканьи бега...

Известно, что тропические тараканы передвигаются со скоростью до 4 км/ч, наши пруссаки - до 1 км/ч. Черный медленнее, но попадает в слоты.

Сегодня есть любовники: голливудский актер Джонни Депп уже 10 лет коллекционирует тараканов. Но он был вынужден расстаться с ней, когда женился на Ванессе Паради. Последняя мода на Западе: медальон с живым тараканом (носится в конусе). А в Лондоне открылся ресторан, где можно отведать блюда из экзотических насекомых: саранчи, тараканов, жуков, сороконожек - на любой вкус.В тропиках местные жители считают пауков и тараканов деликатесом. Их даже съедают живьем. Особым спросом пользуются жареные самки пауков с яйцами – получается экзотическая яичница!

PS Объявление я назвал "Профессиональное уничтожение тараканов, насекомых и грызунов" (сорвал с палки). Подбирает старушку, называет сумму - 750 рублей за всю квартиру. Обещает полное уничтожение - и 2 года гарантии! - А если они появятся? - "Итак, детка, это зависит от того, как ты себя поведешь..." - "Чем ваши средства отличаются от тех, что в магазине?" - "Да хрен с нами, они крепче будут!" - "Детям не вредно?" - "Не повредит людям или животные. Вот у меня у самого собака - и ничего, живая... Эти средства действуют только на тараканов!"

Вы видите, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. До конца иногда выползают единичные экземпляры.

15.01.2016

Тараканы - вездесущие существа, которые, кажется тем, кто с ними встречался, ничего не боятся.. Однако это ощущение обманчиво. Не способен поддерживать собственную температуру тела, постоянно нуждается в воде, чувствителен к широкому спектру химических веществ. У этих насекомых много слабых мест. О том, чего боятся тараканы и пойдет речь в этой статье.

Тараканы и их предпочтения

Тараканы — насекомые, давно живущие рядом с человеком. В наших квартирах их все устраивает – здесь тепло, всегда есть еда и тихие места для создания колонии.Некоторые утратили способность к самостоятельному существованию в дикой природе и теперь обитают только рядом с людьми, из-за чего их называют синантропными.

Тараканы охотно селятся в поездах и самолетах, где создают условия для нормальной жизнедеятельности.

Вездесущие насекомые могут вызывать фобии у людей. Так, боязнь тараканов называется блаттофобией и довольно распространена среди городского населения.

Каковы наиболее благоприятные условия для их жизни? Наиболее важные из них:

  1. Постоянная температура в диапазоне от +12 до 25 0 С;
  2. Доступ к воде и достаточной влажности;
  3. Нет света.

Благодаря особым микроорганизмам, обитающим в кишечнике, тараканы легко переносят отсутствие свободных пищевых отходов. Они способны переваривать несъедобные материалы, такие как картон, бумага, клей, стружка, что позволяет им длительное время выживать в нежилых помещениях. Однако этот симбиоз иногда является жестокой шуткой с насекомыми. Препараты, убивающие грегаринов, также убивают тараканов, которые не могут прокормить себя без симбиотов.

Излюбленные места тараканов – темные, укромные уголки человеческого жилья, расположенные вблизи источника воды.Это могут быть места возле раковин и унитазов, сливных и канализационных труб, за обоями, радиаторами, редко перемещаемая кухонная мебель. Иногда они поселяются в старых бытовых приборах, электроприемниках, магнитофонах, телевизорах. Их привлекает сюда защита от инсектицидов и правильная температура.

В районах, где доступ к воде ограничен, тараканы часто селятся рядом с горшком с почвой, который служит источником воды. При этом внутри горшка часто возникают вздутия – так самки стараются обеспечить свое потомство достаточным количеством влаги для правильного роста.

Чего боятся тараканы?

В человеческих домах у тараканов нет естественных врагов. В природе это птицы, насекомоядные, а также хищные членистоногие (например, клещи). Однако есть некоторые важные параметры окружающей среды, которые человек может хорошо регулировать, лишая этих насекомых возможности нормально жить и размножаться.

В природе редко бывают длительные и сильные засухи, полностью уничтожающие насекомых. Чаще всего им всегда удается найти мокрые щели и щели в земле, чтобы переждать жару и недостаток влаги.

Температура

Тараканы могут комфортно жить и размножаться при температуре от +2 до +28 о С. В зимнее время при температуре ниже -5 о С эти насекомые погибают в течение получаса. Это связано с тем, что они не могут поддерживать постоянную температуру тела, поскольку являются хладнокровными животными. Даже стабильная оотека не защищает потомство тараканов от мороза.

Аналогичная ситуация возникает в помещениях, где температура превышает +28°С.При такой температуре влажность падает, а при отсутствии источников воды тараканы сначала перестают размножаться, а затем погибают. Самки умирают последними, сбрасывая оотеку. Эти приспособления хорошо защищают будущих нимфей от высыхания в жару, так как покрыты плотным покровом, задерживающим воду внутри.

На знании этих качеств основаны такие народные традиции, как замораживание и кипячение воды. Они заключаются в уничтожении тараканов в домашних условиях с помощью длительного воздействия. низкими температурами зимой и обработкой мест их обитания кипятком.

УЗИ

Существует множество теорий, почему тараканы боятся ультразвука. Самые популярные версии:

  • Тараканы реагируют на ультразвук как на сигнал опасности;
  • Ультразвук негативно влияет на их обмен веществ, поэтому они избегают помещений, в которых находятся;
  • Ультразвук подавляет общение насекомых.

На самом деле серьезных исследований по влиянию ультразвука на тараканов в нашей стране не проводилось.За рубежом такие отпугиватели часто используются в общественных местах и ​​наиболее эффективно отпугивают комаров. Их действие на разные виды насекомых, скорее всего, зависит от частоты и мощности используемого прибора.

Увеличивая интенсивность ультразвукового сигнала, они неизбежно ощутят на себе его воздействие. Следствием будут головные боли, нервозность, раздражительность, нарушения сна.

Неудивительно, что тараканы покидают квартиру, где работает такой прибор. Однако включить его можно только тогда, когда никого нет дома и если нет домашних животных.

Яркий свет

Тот факт, что ночью при включении света насекомые начинают разбегаться в разные стороны, наводит некоторых людей на мысль, что тараканы боятся света. Однако их реакция на свет — это скорее способ избежать потенциальной опасности. Тот факт, что колонии никогда не закрепляются в мире, также не является доказательством этого тезиса. Темные места обычно обеспечивают достаточный уровень влажности и защиту от серьезных опасностей.

Исследования, в ходе которых тараканы подвергались воздействию света различной частоты и интенсивности, показали, что на самом деле насекомые не меняли своего поведения при изменении освещения. Поэтому эффект, наблюдаемый на кухне, связан с их реакцией на звуки приближающегося человека и его запах.

Засуха

Тараканы боятся нехватки воды даже больше, чем нехватки еды. Поэтому инсектицидную обработку помещений всегда проводят после изоляции всех влажных помещений в доме.Контроль этого параметра позволяет избежать появления колоний в новой квартире. Низкая влажность (менее 65%) в сочетании с высокой температурой воздуха (свыше 28°С) замедляет метаболизм этих насекомых, снижает выводимость яиц и при длительном воздействии полностью уничтожает тараканов в доме.

Химические вещества

На протяжении долгой истории этого района люди тщательно изучали, чего боятся тараканы. Эти знания позволяют им эффективно уничтожать их и отпугивать от наших квартир.

Среди действующих веществ - аммиак, фенол, бензол, керосин и другие. Следует отметить, что большинство из них очень токсичны для теплокровных животных и человека, в связи с чем их нельзя применять в жилых помещениях. Исключение составляет аммиак – добавление его в воду для влажной уборки уже давно используется как эффективное средство отпугивания.

Почему древние насекомые, возникшие 350 миллионов лет назад, так быстро исчезли, пережили, в отличие от динозавров, все природные катаклизмы, отличаются особой устойчивостью к химическим веществам и отлично приспособились к теплой среде обитания человека, где находятся всегда?

Полный ответ пока не найден.Однако существует ряд предположений.

90 110 Человеческий фактор

Электромагнитные волны .

Действительно, городская среда насыщена различными электромагнитными излучениями: на стандартных частотах GSM и GPRS в диапазоне 900 и 1800 МГц, в диапазоне телеканалов от 50 до 230 МГц, на частотах СВЧ 2450 МГц, в диапазон компьютера 20Hz-1000MHz.

Казалось бы, очень подходящее объяснение того, куда они направляются.Были даже совпадения по времени и месту, когда, например, после установки мачт-преобразователей сотовой связи из близлежащих домов исчезали насекомые.

Однако ни одно лабораторное исследование не подтвердило , что электромагнитное излучение каким-то образом вредит тараканам.

ГМО и консерванты в продуктах питания . Пруссаки веками питались крошками с человеческого стола — и в этом меню, к сожалению, есть потенциально опасные, но часто употребляемые вещества.В верхней части списка находятся: модифицированный крахмал, пирофосфаты (консерванты и разрыхлители), модифицированные соевые бобы.

Лабораторные данные неубедительны. Есть информация, что пирофосфат может снижать способность: , а употребление ГМО-продуктов может изменять наследственные признаки. Тем не менее таких причин явно недостаточно для массовой одновременной гибели прекрасно приспособленных насекомых.

Радиационный или химический фон городов 90 250.Может, это и есть настоящая причина, по которой в квартирах исчезли тараканы? Экологическая ситуация в крупных промышленных центрах далека от идеальной. Однако сложно представить себе такое загрязнение окружающей среды, в котором могли бы жить люди, а не усатые соседи.

Устойчивость насекомых к химическому воздействию и радиации значительно выше, чем у млекопитающих. Особенно рыжие шестиногие существа с рыжими усами — отличные кандидаты на заселение планеты после ядерной войны.

ССЫЛКА! Почему тараканы выжили после атомной бомбы? Смертельная доза радиации для них в 20 раз выше, чем у человека.

Инфразвук и акустическое воздействие . Сторонники этой теории видят причину исчезновения низкочастотных вибраций, сопровождающих технологические процессы на промышленных предприятиях и даже в колоколах многих построенных и отреставрированных церквей.

Инфразвук явно неприятен многим живым существам, а сигнализация издревле была лекарством от злых духов.

Непонятно, почему рыжие тараканы атакуют выборочно.

Синтетические материалы в быту 90 250. Популярный и массовый ремонт – это чаще всего пластиковые покрытия и облицовки, синтетические обои, линолеум и ковролин с химической пропиткой. Такое «безвкусное» наполнение помещений могло не понравиться насекомым – но и они исчезли в тех квартирах, где не производился ремонт.

Улучшение санитарии .Действительно, ликвидация мусоропроводов, герметичной и прочной пластиковой пищевой упаковки, полиэтиленовых пакетов для хранения пищевых отходов серьезно сократила пищевую базу тараканов. Кроме того, значительно сократились запасы продовольствия для домохозяйств.

Однако заморить тараканов голодом не так просто - они могут прожить 40 дней без еды и переваривать совершенно несъедобную бумагу благодаря кишечной микрофлоре.

Причины биологического характера

Может биологические факторы ответственны за исчезновение тараканов из домов?

Предполагается, что рыжий таракан не смог конкурировать с , которые охотно поселились в теплой и сытной человеческой квартире.Ведь точно так же выживали в свое время и насекомые в жестокой биологической войне.

Однако пока никто не наблюдал одновременного существования тараканов и муравьев в помещениях или поселения муравьев на тараканьих территориях. Красные тараканы всегда исчезают первыми, и только потом, спустя заметное время, освободившуюся экологическую нишу могут занять желтые фараоновы муравьи.

глобальные изменения

Также названы причины массового исчезновения тараканов:

  • Истощение озонового слоя, изменение климата, сдвиг магнитных полюсов .В результате ведущие биоритмы тараканов сбиваются. Поэтому непонятно, почему та же участь не постигла всю земную биосферу.
  • Сверхъестественное чутье этих насекомых далее грядущих катаклизмов и катастроф : экономический кризис, великие войны, масштабные катастрофы. При этом «великому исходу» тараканов уже 8-10 лет, а конец света еще не наступил.

Очевидно, ни одна из выдвинутых им теорий не объясняет явное отсутствие тараканов в крупных городах.Возможно, несколько факторов работают вместе, а возможно, эти гении адаптации, выживания и выносливости никуда не исчезли.

Что, если рыжие тараканы просто перекочевали в более подходящие места? Может стоит спросить не почему, а куда делись тараканы из квартир? Подвалы, люки, старые многоэтажки, общежития и тюрьмы?

Тихо и медленно, из поколения в поколение, они мутируют, приспосабливаются и однажды, окрепшие, закаленные и настойчивые, вернутся столько же, сколько и оставили.Будут ли ими довольны горожане?

.Убивать таким образом 90 000 насекомых — ошибка!

Популярный блогер Lipstickittty дает советы по косметике, макияжу, гигиене и моде. В одном из своих фильмов она также исследовала, как обычно реагируют люди, увидев таракана в квартире.

Крадущийся по полу таракан – зрелище не из приятных и обычно вызывает острую реакцию в домочадцах.В долгосрочной перспективе вы можете использовать различные методы, чтобы защитить свой дом от этих насекомых. Временно, однако, тот, что появился на нашем этаже, тут же бьется тапком или раздавливается подошвой ботинка.

Правда, обработанный таким образом таракан заканчивает свою жизнь эффектно, но его загробная месть может быть суровой.Если убитое насекомое было самкой , то очень высок риск того, что сила собранного им удара разнесет его яйца по всей комнате .

Кроме того, раздавленных яиц тараканов могут попасть на подошву тапочка , и домочадец, не подозревая об этом, разнесет их по квартире. Одна самка может нести от 16 до 18 яиц. Через несколько десятков дней (от 40 до 80 — в зависимости от температуры в помещении) из них могут вылупиться личинки.

Задушите таракана жидкостью для мытья посуды!

В своем видео на Tik-Toku Lipstickittty вместо того, чтобы атаковать таракана обувью, предлагает использовать средство для мытья посуды, чтобы «буквально задушить шкуры»......ла". Проблема в том, что она не объяснила, что имела в виду. Таракана надо облить этой жидкостью, чтобы он задохнулся? другая такая мера) надо убрать из квартиры или сжечь.

В долгосрочной перспективе есть много домашних средств от тараканов и это нельзя недооценивать. Эти насекомые способны переносить различные заболевания , бактерии, чуму, холеру и туберкулез, а также вирусы гриппа. Они также могут вызвать пищевое отравление.

Читайте также: У девочки-подростка несколько дней болело ухо. Когда пошла к себе, ЛОР-врач испугалась

Тараканы питают слабость к пиву и кофе — воспользуйтесь этим!

Один из самых забавных способов справиться с тараканами в домашних условиях — заманить их на пиво. Налейте спирт в чашу и проведите к ней небольшой мостик, по которому насекомое сможет попасть внутрь. Привлеченные насекомые не могут покинуть чашу и просто тонут в ней. Также можно использовать пиво, смочив в нем губку и оставив там, где чаще всего ходят эти насекомые. Через какое-то время вокруг губки мы сможем найти напоенных пивом насекомых, которых можно собрать и сжечь или обдать кипятком.

Интересно, что тараканы любят не только пиво, но и кофе.Вам не нужно пытаться изобретать причудливые способы заваривания и сразу обращаться к бариста. Просто заварите кофейную гущу, положите ее в банку или другой сосуд с крутыми и скользкими стенками и сделайте из нее ловушку. Не забудьте прислонить картон или линейку к стенке сосуда, по которым насекомые могут, к своей гибели, попасть внутрь сосуда.

Есть еще несколько методов такого типа, но если все они не помогли, то следует обратиться к специалисту. Специалисты, профессионально занимающиеся уничтожением вредителей, имеют очень сильные инсектициды, убивающие не только взрослых особей, но и коконы и яйца.

/ Пароль /

Источник: thesun.co.uk/medonet.номер

Читайте также:

Тараканы правят Ursynów

Грязь, тараканы и испорченные продукты.Возмутительные условия в домах престарелых 9000 3 .

Как проверить есть ли дома тараканы?

Как проверить, есть ли в доме тараканы, откуда берутся эти насекомые, как от них избавиться и что они не любят? Если эти вопросы беспокоят вас в последнее время, прочитайте статью ниже. Из-за того, что тараканы могут забираться в самые труднодоступные места и кормиться ночью, сразу заметить их присутствие сложно. Однако мы надеемся, что советы о том, как тараканы попадают в ваш дом, опасны ли они и как их вывести , частично вас успокоят.

Откуда берутся тараканы?

Хотите знать, откуда берутся тараканы? В основном они появляются в жарких и влажных местах , например, на домашних кухнях, в больницах, ресторанах и на складах. Плоское, мягкое и упругое тело тараканов позволяет им без особых усилий протискиваться через любые щели и достигать самых труднодоступных мест. Насекомые передвигаются по вертикальным поверхностям.

Стоит знать, что таракан – это общее название немецкого таракана.Длина тела самки этого насекомого составляет от 1,8 до 3 сантиметров, а размер самца может быть от 2 до 2,5 сантиметров. Таракан имеет коричневый окрас, твердый панцирь и длинные усики. Как узнать, есть ли в моем доме тараканы? Если вы подозреваете, что эти отвратительные насекомые завелись у вас на кухне или в ванной, проверьте все труднодоступные места. Загляните внутрь шкафов, особенно с едой, и внимательно проверьте зону плинтуса. Исследуйте все открытые пространства и закоулки, где могли быть крошки и остатки еды. Помните, что происхождение тараканов не всегда связано с жарой, влажностью или отсутствием гигиены в помещении .

Как тараканы попадают в дом?

Полезно знать, как проверить, есть ли в доме тараканы, ведь чем раньше вы обнаружите этих насекомых, тем эффективнее будете с ними бороться. К сожалению, многие люди давно не знают, что на их кухнях кормятся нежелательные жильцы. Как тараканы попадают в дом, откуда они берутся? Немецких тараканов можно принести вместе с едой из магазина или бывшей в употреблении бытовой техникой, заказанной онлайн.Риск появления тараканов возрастает, если ваш дом находится рядом с бассейном, рестораном, баром или зоомагазином. Каким другим путем тараканы попадают в дом? Тараканы используют канализацию, чтобы оказаться в теплом и питательном месте. Летают ли тараканы? К счастью, нет, хотя у них крыла. Однако они используют их только для амортизации при падении с большей высоты.

Как проверить есть ли в доме тараканы, не проверяя тщательно все шкафы? Приятно знать, что тараканам нравится запах гниющего мусора, крошек и влаги, а также темнота.Так что с этими насекомыми легче столкнуться не днем, а когда они кормятся, то есть ночью.

Таракан кусается и опасен?

Вы уже знаете, могут ли тараканы летать, откуда они берутся и как проверить, есть ли они дома. Этих насекомых следует истреблять как можно скорее – как только вы их заметите. Многие задаются вопросом, кусается ли таракан и чем опасен . Хоть тараканы и всеядны, кровь они не едят. Соответственно, они не кусаются.

К сожалению, ответ на вопрос, опасны ли тараканы, абсолютно положительный.Эти насекомые загрязняют пищу, очень быстро размножаются и распространяют множество патогенных бактерий и паразитов, таких как нематоды и ленточные черви. Считается, что в одном таракане содержится около 80 болезнетворных микробов. Кроме того, тараканы содержат вирусы, простейшие и грибки. Опасны ли тараканы? Абсолютно точно — нахождение в их близости может вызвать такие заболевания, как холера, чума, туберкулез и пищевое отравление . Соответственно, необходимо узнать, как избавиться от тараканов эффективно и раз и навсегда.

Как избавиться от тараканов?

Бороться с немецкими тараканами можно различными методами – как природными, домашними, так и профессиональными. Как избавиться от тараканов, чтобы они исчезли из дома и больше никогда не возвращались? Вы можете, среди прочего, используйте для этой цели распыление воды и биоцида, а также так называемое гелеобразование или метод УМО. Когда вы пытаетесь убить насекомых дома , полезно знать, что тараканы не любят . Если они еще не успели размножиться в огромных количествах, для борьбы с этими опасными незваными гостями можно использовать кошачью мяту, лавровый лист и уксус.Тараканам очень не нравится запах этих продуктов. Что еще не любят тараканы? Насекомых также раздражают низкая температура, шум и свет.

Кроме того, место, где находятся тараканы, должно быть тщательно очищено. Вам нужно избавиться от пыли, почистить — желательно специальными средствами — шкафы и полы, а также выбросить несвежие продукты или находящихся поблизости насекомых. Как избавиться от тараканов, если их так много, что домашние методы не помогают? Тогда стоит использовать профессиональную дезинсекцию.Мы рекомендуем наши услуги в Варшаве и ее окрестностях. Мы обеспечиваем эффективную и безопасную дезинсекцию в вашем доме.

Вы уже знаете ответы на вопросы, как проверить есть ли в доме тараканы, откуда они берутся, опасны ли они и как от них избавиться. Тараканы не только отвратительны, но и являются переносчиками очень опасных заболеваний. Поэтому, как только вы обнаружите этих насекомых в своей квартире, начинайте бороться с насекомыми самостоятельно или воспользуйтесь услугами профессиональной дезинсекции в Варшаве, которые предлагает Prusator.

.90 000 пчел в отступлении, тараканы в нападении. Исчезнет ли популяция насекомых?

Новый доклад об изменениях в природной среде Земли выдвигает очень тревожный тезис - в ближайшие несколько десятилетий может вымереть до 40 процентов всех видов насекомых . По мнению ученых, новые виды пчел, муравьев и жуков исчезают с нашей планеты в восемь раз быстрее, чем виды млекопитающих, птиц и рептилий. Авторы доклада выдвинули свой тезис на основе анализа аж 73 исследований, посвященных популяции насекомых, которые были проведены за последние тринадцать лет, причем основной причиной такого положения вещей явно указывается человеческий фактор. Мероприятия.

Франсиско Санчес-Байо, ведущий автор отчета, говорит:

Первой, основной причиной этого является потеря среды обитания насекомых из-за хозяйственной деятельности человека, а также урбанизации и вырубки лесов.Второй причиной является увеличение использования пестицидов и удобрений. В-третьих, у нас также есть биологические факторы, такие как увеличение популяции инвазивных видов. В-четвертых, изменение климата, особенно в тропических регионах, где оно оказывает наибольшее влияние на окружающую среду.

Конечно, не все насекомые беспокоят деятельность человека и , по мнению ученых, в ближайшие годы мы можем заметить значительный рост популяции более устойчивых видов, таких как тараканы или мухи.

Профессор Дэйв Гоулсон, еще один из авторов отчета, говорит:

Вполне вероятно, что мы столкнемся с нашествием насекомых, потеряв при этом всех замечательных насекомых, которых мы хотели бы видеть в мире – пчел, журчалок, бабочек и навозных жуков, которые прекрасно удаляют естественные загрязнения.

Видение, представленное авторами доклада, вызывает тревогу, поскольку насекомые являются неотъемлемой частью природной среды, выполняя полезные функции не только для других животных, но и для человека. Насекомые опыляют до 75 процентов всех сельскохозяйственных культур в мире , они также естественным образом пополняют почву и сокращают популяцию вредителей. Сам Альберт Эйнштейн говорил об их роли в нашей жизни в знаменитой цитате «когда пчелы исчезнут с лица земли, человеку останется не более четырех лет жизни» .

Интересно, что в Польше дела обстоят очень хорошо с защитой от насекомых! Польская ассоциация защиты растений гордится тем, что количество пчелиных семей в нашей стране ежегодно увеличивается на 3-4 процента.Польские фермеры также заботятся о пчелах, и только 0,5 процента гибели этих насекомых вызваны неправильным использованием средств защиты растений.

Что дальше? Ученые уверены, что в долгосрочной перспективе с насекомыми все будет в порядке, но людей тогда, вероятно, уже не будет на Земле.Давайте раз дадим слово профессору Гоулсону:

Если мы посмотрим на массовые вымирания в прошлом, мы обнаружим, что те, кто пережил такое событие, заполнили оставшееся место и эволюционировали в совершенно новые виды.Так что я не сомневаюсь, что примерно через миллион лет в среде нашей планеты мы найдем целый ряд новых видов, пришедших на смену вымершим в 20-м и 21-м веках. Однако это не очень утешает наших детей, не так ли?

Что ж, будем надеяться, что такого сценария не произойдет, и если вы хотите помочь защитить окружающую среду, то стоит использовать, например,из возобновляемых источников энергии. Например, благодаря специальным рюкзакам или повербанкам на солнечных батареях:

Помните также о продолжающейся акции «Кое-что для планеты», в которой каждый из нас может внести свой вклад в борьбу за защиту окружающей среды:

Источник: BBC, Паутина

.

Боишься насекомых? Когда-то они были просто огромными

Представьте себе гигантских тараканов, метровых скорпионов и сопровождающих их двухметровых змей. Ужасно не правда ли? Так было когда-то на Земле!

Углерод, один из последних периодов палеозойской эры, получил свое название от крупных подземных месторождений угля, которые берут свое начало из него. Сформированные из доисторической растительности, они в основном встречаются в частях Европы, Северной Америки и Азии, сильно заросших в каменноугольном периоде и располагавшихся в тропических регионах.

В США ученые делят углерод на два периода: ранний период Миссисипи (от 359,2 млн до 318,1 млн лет назад) и более поздний период Пенсильвании (от 318,1 млн до 299 млн лет назад).

Во времена Миссисипи Евроамерика, также известная как Лаврозия, состояла из Северной Америки, Северной Европы и Гренландии и была отделена от Гондваны, более крупного и прохладного суперконтинента на юге. На востоке части Азии, включая Китай, были окружены теплыми океанами.По мере того как Гондвана продвигалась к полюсу, становясь холоднее, тропические массивы суши оставались влажными и влажными.

Углеродный век

Каменноугольный уголь производился из покрытых корой деревьев, растущих в обширных низинных болотистых лесах. Среди найденных растений были огромные плауны, древовидные папоротники, большие хвощи и высокие деревья с длинными плоскими листьями. За миллионы лет органические отложения из остатков этих растений сформировали первые в мире богатые залежи углерода — того самого углерода, который человечество сжигает до сих пор.

Рост этих лесов удалил огромное количество углекислого газа из атмосферы, что привело к избытку кислорода. Его уровень в атмосфере достиг примерно 35 процентов по сравнению с нынешним 21 процентом. Это также могло бы объяснить появление в это время гигантских червей — считается, что размер насекомых и им подобных существ зависит от количества доступного кислорода.

Двухметровые и смертельно ядовитые нити ползли вместе с гигантскими тараканами и метровыми скорпионами.Однако самыми впечатляющими были стрекозы, которые выросли до размеров современной чайки. Прекрасно сохранившаяся окаменелость стрекозы 320 миллионов лет назад показывает, что размах ее крыльев составлял 75 сантиметров.

Как насекомые начали покорять небеса, остается загадкой. Теории предполагают, что их крылья могли развиться из структур тела, используемых для регулирования температуры (например, улавливания солнечного света для обогрева тела), или, возможно, из цветных частей тела, чтобы привлекать партнеров и отгонять соперников.Другая идея заключалась в том, что крылья насекомых развились из придатков кожи, используемых для перемещения между деревьями в каменноугольных лесах.

Эволюция земноводных

Земноводные также увеличились в размерах в этот период, как и видовое разнообразие. В эту группу входили хищные виды, вооруженные острыми зубами длиной почти 6 метров и напоминавшие современных крокодилов. У некоторых земноводных развилась более толстая чешуйчатая кожа, что решило проблему чрезмерной потери воды при длительном пребывании на суше.Их зависимость от среды обитания водно-болотных угодий также уменьшилась из-за ключевой эволюционной адаптации откладывания амниотических яиц. В этом типе яиц эмбрион защищен внутренними плодными оболочками, которые обеспечивают ему водную среду, позволяя откладывать яйцо на сушу. В это же время появились и первые пресмыкающиеся. Они были идентифицированы по ископаемым остаткам, найденным внутри стволов каменноугольных деревьев. Они были маленькими, подвижными, похожими на сегодняшних ящериц.

В поздней Пенсильвании Африка столкнулась с восточной частью Северной Америки, подняв Аппалачи. К западу от поднимающихся гор были низменности и обширные болота, где образовывался уголь.

К концу каменноугольного периода суша Земли двигалась к формированию единого глобального суперконтинента, Пангеи.

.

Дезинсекция от варшавских тараканов - Дезинсекция варшавская - эффективное удаление насекомых

Тараканы - чем они нам мешают?

Каждый из нас хотя бы несколько раз в жизни видел тараканов своими глазами. Обычно мы видим их где-нибудь снаружи, снаружи, когда дети играют в земле или в песке, или когда существа просто жадно прогуливаются по тротуару. Однако мы стараемся их не топтать, ведь они не приносят нам никакого вреда, не так ли? Так почему же, если мы обнаруживаем таракана у себя дома, мы так сильно отказываемся, и почему это для нас такой шок? На самом деле есть несколько причин, по которым мы не хотим заводить тараканов в своих четырех стенах.Во-первых, эстетический вопрос. В большинстве случаев нас волнует, как выглядит наша квартира или дом и речь идет не только о внешнем виде, но и об уходе за домом внутри. Мы стараемся сделать номера и все остальные помещения красивыми и аккуратными, даже украшенными. Так что если в красиво убранном, со вкусом оформленном помещении мы обнаружим таракана, то это точно не будет зрелищем, которое бы нас порадовало и тем более произвело бы впечатление на наших гостей, ведь именно для них мы стремимся к эстетичности. аспекты.Во-вторых, многие люди сегодня страдают различными фобиями. Некоторые люди боятся пауков и не в силах побороть этот страх ни перед каким сокровищем. Увидев паука, они закрывают глаза, молятся, чтобы он поскорее исчез, не говоря уже о том, чтобы убежать от него как можно дальше. То же самое может быть и с тараканами - их тоже можно бояться, а мы хотим чувствовать себя в безопасности в собственном доме, он должен быть для нас своеобразным убежищем, а не местом, где мы будем все время оглядываться по сторонам. в поисках тараканов.И в-третьих, вопросы здоровья, пожалуй, самый важный аспект из всех. Тараканы могут распространять всевозможные болезни, пока они свободно гуляют по нашим кухням с нашей едой. Конечно, нет ничего страшного, если они бродят по запечатанным вещам, но иногда случается, что мы оставляем стол ненакрытым, как хлеб, и тогда разносить микробы не составляет труда. Так что лучше, как видите, тараканов дома не иметь. Что, если они уже поселились у нас?

Самое простое решение!

Простой способ их устранения – это, конечно же, всем известная дезинсекция.Очень легко найти профессионалов, которые проведут для нас такую ​​обработку, будь то у нас дома или в офисе или в любом другом месте, где тараканов быть не должно вообще. Короткая фраза, введенная в Интернете, сделает свое дело — «дезинсекция Варшава». С тараканами, комарами, мухами или другими насекомыми можно бороться таким образом не только в столице нашей страны, но и в любом другом городе, поэтому в зависимости от того, где мы живем, вводим в поисковик такое место.

.

Где водятся тараканы и как от них избавиться

Где тараканы? Это вопрос, который наверняка задавали себе многие домохозяйки. Раньше эти насекомые были настоящим бичом человечества, но несколько лет назад они исчезли почти бесследно, как полагают ученые, из-за излучения телефона. Однако в последнее время тараканы снова активны, поэтому нам нужно знать, как их избежать и как с ними бороться.

Где тараканы в доме

Вопреки распространенному мнению, тараканы не заражаются, даже если в доме жуткий хаос.Таракана надо принести домой, а для этого иногда может быть очень чистоплотной и хозяюшка. Другое дело, что в спрятанном доме им гораздо легче прижиться, потому что им есть чем там поживиться.

Попасть в домик к таракану можно одним из следующих способов:

  • Ползти от соседей. Обычно это происходит потому, что в квартирах многоквартирных домов есть тараканы. Ползают по трубопроводам или вентиляционным каналам или просто банально заходят через входную дверь.
  • Вместе с покупкой. В некоторых не очень чистых магазинах иногда можно встретить тараканов и они могут попасть в сумку, а значит попасть домой. Этот «сюрприз» можно принести и что-то купить с собой или на рынке.
  • Возврат Вам из отпуска или командировки в багаже ​​вместе с сувенирами.
  • Приходят посылки почтой или курьером в интернет магазине.

Кстати, посылка вызвала распространение нашего американского таракана, которого раньше можно было встретить только в США и Канаде.

Как видите, таракан легко может проникнуть в любой дом, независимо от того, испачкан он или убран. А размножаются насекомые очень быстро, поэтому избавляться от них нужно как можно быстрее и прочнее.

Тараканы, кстати, бывают разных видов, и это влияет на то, как они размножаются, и на их причины.

красные тараканы

Рыжий или бурый таракан – это самый распространенный вид этих насекомых, которых еще называют пруссаками.

Эти тараканы питаются остатками пищи, совсем не опасны, но очень неприятны и могут испортить остальную открытую пищу.Между прочим, для их жизнеобеспечения очень важно, чтобы вода в доме была в свободном доступе — а это обычно бывает при проблемах с сантехникой.

черный жук

Черные тараканы - это редкий вид. Они встречаются как в частных домах, так и в многоэтажках, но обычно не выше пятого этажа. Да ладно там тараканы, обычно из канализации и мусорных баков.

Черные тараканы очень большие, поэтому вопрос, где же большие тараканы, обычно направлен на них.Иногда они достигают трех сантиметров в длину! Эти тараканы довольно медленно размножаются, но они гораздо опаснее своих красных собратьев, так как плохо пахнут и переносят ряд серьезных заболеваний:

  • Блоницы.
  • Брюшной тиф.
  • Червонки.
  • Глистные инфекции.

Подхватить их можно, если есть продукты, которые индексируются. В связи с этим вопрос, где водятся черные тараканы, очень актуален, ведь очень важно не допустить их появления в доме.

Черных тараканов нужно опасаться больше, хотя их количество обычно меньше, чем рыжих.

белые тараканы

Белые тараканы - есть отдельные виды. Дело в том, что через некоторое время линьки прусаков кожа становится очень тонкой и белой. Мы видим, что эти редкие тараканы, как правило, после линьки остаются в убежищах.

На вопрос, где водятся белые тараканы, иного ответа нет. Иногда они белеют из-за того, что травяные люди - едкие химические вещества могут лишить скорлупу коричневого цвета.Так что сам таракан может выжить.

Где водятся тараканы в их домах

На вопрос, где тараканы в частном доме, ответить несложно. В частные дома они попадут так же, как и в квартиру – с улицы через соседей или с покупок в магазине. Кстати, так как тараканы не переносят холода, зимой они от своих соседей не могут прийти к вам. Черный человек один в теплое время года, иногда пробирается в дом, который находится рядом с мусорным баком.

Зачем перемещать тараканов в другие места

Чаще всего насекомые все-таки приходят к нам от соседей. Однако многие задаются вопросом, откуда берутся тараканы, если они жили в соседних странах, и там было хорошо. Этот вопрос не очень сложен – тараканы мигрируют на новые места обитания. И делают это по следующим причинам:

  • Из-за слишком быстрого размножения тараканов численность тараканов постоянно увеличивается. Со временем еды и места для всей популяции просто уже не хватает, и насекомые переползают в другие помещения.
  • Изменения условий жизни. Если ваши соседи вдруг начнут ослаблять тараканов или оставят их в длительной поездке и оставят без еды и воды, живущим там насекомым будет очень некомфортно. В результате массово уезжают, и не исключено, что в своей квартире.

Тараканы необходимы для жизни

Тараканы - скромные. Они устойчивы ко многим ядам и могут жить без головы несколько дней, но некоторые условия существования все же необходимы:

  • Нулевая температура.Тараканы – это вообще экзотические насекомые, пришедшие к нам из тропиков, поэтому отрицательные температуры сразу их убивают. Именно поэтому они живут на месте, а не на улицах. Кстати, раньше с тараканами так и боролись - просто оставили дом на несколько дней без отопления. Но сейчас это сделать сложно — даже при перегруженных форточках отопления в вашем доме все равно будет слишком тепло.
  • Вода. Без воды тараканы не могут жить полноценно — как и людям, им нужно есть ее еще больше. Итак, если вы не можете избавиться от тараканов, вы можете подумать: есть ли у вас в доме открытый источник воды? Капающий кран, конденсат на плите, даже несколько капель на посудомоечной машине — этого насекомого достаточно, чтобы утолить жажду.Поэтому, если вы рисуете тараканов, убедитесь, что вы удалили все протекающие трубы и постоянно протираете поверхность насухо.
  • Еда. Конечно, тараканам тоже нужно было есть. Ешьте всех, как свежих, так и зараженных. Если нет другой еды, то это не может быть кожа или бумага. Поэтому при устранении тараканов очень важно спрятать всю еду, тщательно вытряхнуть крошки, а столешницы и тарелки протереть, а на ночь заставить мусорить. Вообще выносить еду в свободный доступ.

Трудно ли драться

Бороться с тараканами довольно сложно. У этих существ очень высокая выживаемость, поэтому выгнать их из квартиры будет непросто – на это уходит много времени и сил. Однако по своему финансированию он не отличается особой дороговизной, так как все доходы от тараканов обычно недороги. Дело в том, что замена стоков для закрытия доступа к воде может быть дорогостоящей.

Вот несколько фактов о тараканах, доказывающих их жизнеспособность:

  • Безголовый таракан способен жить не менее десяти дней.Он также способен размножаться в этот период.
  • Тараканы живут даже при очень сильной радиации и при этом чувствуют себя комфортно.
  • Они могут прожить без еды сорок дней. И голодание их не ослабляет и не делает агрессивными - даже тараканы могут начать кусать, причем очень больно!
  • Слишком много ядовитых тараканов тоже не берите. И быстро привыкают к отравляющим веществам, поэтому яд следует использовать только надежно и периодически менять его на другой.

Тараканы: где они и как избавиться

Борьба с этими насекомыми, как упоминалось выше, дело долгое и трудное из-за их долголетия.

Где тараканы, мы нашли останки, чтобы понять, как их выгнать из дома. Обычно борьбу с тараканами проводят в несколько этапов:

  1. Тщательно уберите всю квартиру и уделите особое внимание кухне. Вымойте весь пол, протрите поверхность от жира и грязи.Все время пока на улице тараканов регулярно убирают.
  2. Купить в магазине специальные инсектициды. Они бывают в виде геля и спрея, а можно использовать вместе – сначала обработать все спреем, затем смазать место частого появления тараканов гелем.
  3. Обработку повторяют через равные промежутки времени для уничтожения молодых тараканов, только что вылупившихся из яиц.
  4. Если количество тараканов продолжает увеличиваться, смените инсектицид.
  5. Если вы уверены, что от соседей к вам ползут тараканы, то пройдите ряд мероприятий.Максимально перекройте все отверстия, через которые к вам могут проникнуть тараканы, например, стояки трубопроводов. форточки, закрыть жалюзи, сетчатые ячейки, которые будут минимального размера. Причем при лечении всех возможных осколков гель или уголь.
  6. 90 135

    Если вы все сделаете правильно и проявите терпение, то скоро сможете забыть о тараканах. Однако следует помнить, что если вы все-таки живете с соседями, то необходимо дать вам ослабнуть, потому что тараканы переползут к вам.Возможно, из этой ситуации поможет поговорить с соседями по душам и предложить помощь вывести насекомых и их.

    .

    Смотрите также

НАС УЖЕ 77 321

Подпишись на обновления сайта! Получай статьи на почту: